Пан Ги Мун считает, что Лукашенко урегулировал конфликт в Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценивает роль Беларуси и лично Президента Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. Об этом он заявил 21 сентября в Нью-Йорке во время встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, сообщает УНН со ссылкой на БЕЛТА.

"Подчеркиваю разумную политику Президента Беларуси по отношению к ситуации в Украине. Прекращение огня произошло благодаря соглашению, подписанному в Минске. Ваши отношения и с Украиной, и с Россией ставят Беларусь в очень хорошее положение. Надеюсь, что открытый диалог будет способствовать улучшению ситуации", – сказал генсек ООН.

М.Мясникович подчеркнул роль ООН в урегулировании конфликтов, что подтверждают последние события. "У нас с Украиной очень тесные отношения. Не только руководство Беларуси, но и простые люди обеспокоены ситуацией и оказывают посильную помощь", – отметил премьер-министр. По его словам, в Беларуси, в частности предоставляется поддержка украинцам, которые переехали из-за конфликта, как в вопросе предоставления жилья, так и устройства на работу.

Премьер-министр подчеркнул, что благодаря откровенному диалогу, который состоялся в Минске, удалось переломить ситуацию и направить ее в мирное русло, сворачиваются активные военные действия. "Белорусская сторона инициативно участвует в обсуждении вопроса о выходе из кризиса. Мы рады, что к нашему голосу прислушиваются стороны конфликта. У нас есть уверенность, что конфликт будет погашен в ближайшее время, пик уже пройден. Диалог идет, люди стали слышать друг друга, начинается сближение позиций", – уверен М.Мясникович.

В ходе встречи также отмечена успешная реализация Рамочной программы содействия развитию на 2011-2015 годы. Премьер-министр предложил рассмотреть в рамках новой программы возможность привлечения в Беларусь передовых экспертов в области экономики и социально-экономического развития.

М.Мясникович также заявил о важности того, чтобы ООН сохранила содействие программам развития в государствах со средним уровнем дохода, одним из которых является и Беларусь.

Беларусь, Лукашенко, ООН

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER