Выполнение подписанного в Минске меморандума об отводе войск должно начаться с сегодняшнего дня

Выполнение условий подписанного вчера в Минске меморандума об отводе войск и создании буферной зоны на востоке должно начаться уже сегодня. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, отвечая на вопросы журналистов.

"В соответствии с текстом меморандума, создание так называемой 15-километровой буферной зоны каждая из сторон должна начать с сегодняшнего дня. Соблюдение выполнения условий меморандума будет контролировать ОБСЕ, являющаяся третьей стороной", – сказал Полевой.

5 сентября в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня в Донбассе.  Позднее в этот же день президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил прекратить огонь в зоне АТО с 18.00. 

Однако боевики и российская армия нарушают перемирие.

Вчера, 19 сентября, в Минске участники Трехсторонней контактной группы согласовали 9 параметров перемирия на Донбассе, среди которых прекращение применения оружия, остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии столкновения, в течение суток с момента принятия этого меморандума отвод средств поражения калибром более 100 миллиметров от линии столкновения на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны, в частности из населенных пунктов, что позволяет создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 километров — зоны безопасности.

По материалам УНИАН

Меморандум, Минск, ОБСЕ, перемирие, СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER