Зазеркалье на границе

В то время, когда Европа вводит экономические санкции, ожесточается визовый режим, на российские товары ставят  штамп военизированной матрёшки, украинцы продолжают ввозить продукцию на территорию Крыма. Фуры с песком и продовольствием растянулись в 15 километровую очередь в районе села Червоный Чабан. Большинство украинцев по-прежнему отрицают аннексию Крыма и состояние военного положения в Украине.

Херсонец Руслан не считает Крым частью России и продолжает заниматься своим бизнесом. В течении лета на полуостров перевозит овощную продукцию.  На вопрос, как он относится к тому, что помогает сегодня Российской Федерации выходить из продовольственного кризиса, частный предприниматель отвечает: «Это наша территория. Мы никому не помогаем. Мы едим к себе домой».

Такую позицию херсонцев  негативно воспринимают волонётры, которые с марта месяца оказывают помощь пограничным войскам. «В то время, когда наша армия нищая, нечем строить блиндажи, мы привозим буржуйку и дрова для постройки укрепления, в Крым ввозят песок и товары. К сожалению, деньги сейчас побеждают», говорит Артём Яковлев.

Чтобы попасть в Крым дальнобойщики простаивают на трассе  до 5 суток. На проверку документов и досмотр наши пограничники тратят до 10 минут. А вот на российской стороне пропускная способность тормозится. Как рассказывают сами люди, въехать в Крым становится всё сложнее, российские пограничники начали требовать прописку РФ.

Ситуацию на границе с Крымом в Чаплынском районе комментирует  начальник пограничной службы Юрий Безкостюк: «Ми постійно проводимо укріплення, облаштування адміністративного кордону, створюються споруди для укриття особового складу в разі агресії».

Тем временем со стороны Каланчацкого района, за селом Ставки у пограничников ситуация выглядит иначе.  Как отмечают волонтёры, которые каждые выходные перевозят необходимые вещи на границу, на данный момент солдаты остались без тяжёлой техники.  Артём Яковлев рассказывает, что ситуация у военных тяжёлая. Из-за поломки техники не дорыт противотанковый ров. «Для постройки блиндажа солдатам дали 4 бревна. Чем там думает командование, я не понимаю. Из нескольких брёвен невозможно соорудить блиндаж. Завтра мы с волонтёрами едим в село Рыбальчье  за брёвнами, чтобы привести и построить нормальное сооружение».  

 

Комментарии (2)

  • Все так и есть. Ребята к зиме не подготовлены, а те крохи, что достают и с огромным трудом привозят волонтеры, к сожалению, пока ситуацию не спасают.

    пы. сы. автору статьи: неприятно читать текст с грамматическими ошибками((((

  • Спасибо за коммент. Иногда ошибки проскакивают, будь они неладные :)Всё ж бегом в этой жизни. А по поводу волонтёров, то они действительно делают большую работу. Мы пишем о них. Спасибо людям, которые откликаются и оказывают помощь. С миру по нитке….

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER