США отказали Украине в поставке тяжелого вооружения и получении статуса основного союзника – Порошенко

Соединенные Штаты Америки отказали Украине в поставке тяжелого вооружения и получении статуса основного союзника США вне НАТО. Об этом заявил Президента Украины Петр Порошенко в эфире CNN во время своего визита в Вашингтон 18 сентября.

"Он сказал "Нет", потому что у нас уже есть специальный статус. Уровень сотрудничества США и Украины в вопросах безопасности на данный момент и так значительно выше, чем был бы статус основного союзника вне НАТО", – отметил Порошенко.

Президент Украины также отметил, что договоренности Украины с США не включают поставки тяжелого вооружения. По его словам, Украина получит это оружие из других стран, а от США будет получать военных инструкторов, бронежилеты, шлемы, транспортные средства и приборы ночного видения.

При этом Порошенко отметил, что он "полностью удовлетворен" указанным пакетом военной помощи от США, хотя ранее, выступая в Конгрессе США, Порошенко заявил, что Украина рада получать "одеяла и очки ночного видения" от США, но "никто не может выиграть войну с одеялами".

Напомним, 18 сентября Президент Украины Петр Порошенко посетил Вашингтон с рабочим визитом.

Порошенко, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER