В николаевской прокуратуре повторные пикеты в поддержку пойманного на взятке директора ДК «Молодежный» будут расценивать как давление на правосудие

У следствия есть достаточно оснований и доказательств, чтобы директор николаевского Дворца культуры «Молодежный» Юлия Захарова и ее заместитель Людмила Розенблюм, которых вчера поймали «на горячем» при получении взятки, понесли наказание по решению суда. Об этом в среду, 17 сентября, во время брифинга заявил прокурор Николаева Юрий Палий, передают «НикВести».

Так, прокуратура города уже согласовала подозрение, которое вынесут задержанным.

– Установлено, что директор и заместитель этого учреждения, действуя с умыслом по предварительному сговору, из корыстных побуждений требовали у физлица… Вследствие, вчера «на горячем» провели фиксацию момента передачи денег и задержали директора и заместителя. Во время досудебного следствия использовались и негласные следственные действия, – отметил он.

Брифингу предшествовала акция протеста под стенами облпрокуратуры – около 150 представителей творческих коллективов Николаева, почти половина из них – дети, требовали освободить Юлию Захарову и ее заместителя. Пикетчики скандировали: «Свободу Юле», «Мы хотим танцевать», пели Гимн Украины, песни группы «Океан Эльзы», а также танцевали. В руках протестующих было около 30 плакатов: «Огромный вклад в развитие культуры нашего города», «Освободите Людмилу Сергеевну», «Мы за справедливость», «Свободу нашему учителю», «Это всего лишь две женщины», «Нет Юли – нет культуры» и прочие.

Протестующие сказали, что уверены в невиновности задержанных, поскольку «этого просто не может быть, Юля вполне достаточный человек, чтоб такой гадостью заниматься, у нее двое детей и шикарный муж, у нее прекрасная семья, у нее все есть». Прокурор города Юрий Палий эти действия назвал давлением на правосудие.

–  Митинги не будут влиять на действия следователя и процессуального руководителя в уголовном производстве. Если они продолжатся в суде, то это можно будет расценивать, как давление на органы правосудия, – резюмировал Палий.

Кроме того, он добавил, что государственное обвинение в суде будет требовать «справедливой меры пресечения для обоих задержанных».

Ранее сообщалось, что Захарову задержали 16 сентября при получении взятки. Директор требовала и получила пять тысяч гривен от предпринимателя за предоставление части помещений в доме культуры в аренду. Вместе с Захаровой правоохранители задержали и ее заместителя Людмилу Розенблюм. Вечером 16 сентября группа протестующих пикетировала здание Заводского райотдела милиции, требуя отпустить Захарову и Розенблюм.  

 

взятка, прокурор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER