Скоро в каждом министерстве Украины появится комиссия по люстрации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства поручил в каждом министерстве создать комиссии по люстрации, а также Общественный совет по вопросам люстрации при Министерстве юстиции.

"По нашим подсчетам, под действие данного закона подпадает около 1 миллиона разного рода чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов", – добавил он.

Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада приняла закон «Об очистке власти». Как заявил народный депутат Юрий Деревянко, согласно принятому закону, субъектами люстрации сегодня являются все государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, за исключением выборных должностей. Депутат отметил, что данный закон распространяется также на премьер-министра Украины, заместителей министра, заместителей руководителей других центральных органов власти. Также данный закон распространяется на председателей облгосадминистраций. По словам Деревянко, под люстрацию подпадают все судьи и прокуроры, которые принимали противоправные решения в отношении участников Майдана. “Все они не имеют права занимать любую государственную должность на срок 10 лет”, – добавил он.

Депутат подчеркнул, что следующей категорией лиц, которые подпадают под закон о люстрации, являются те, кто по решению судов признан такими, кто призывал к расколу Украины, к сепаратизму. Деревянко отметил, что такие лица не имеют права занимать должности на срок 5 лет.

УНИАН

комиссия, люстрация, министерство, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER