Антон Киссе объяснил, зачем внесли правки в отчет о расследовании трагедии 2 мая в Одессе

Председатель парламентской комиссии по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе, Мариуполе и других городах Антон Киссе дал объяснение внесению правок в отчет о событиях одесской «черной пятницы», 2 мая, сообщает "Вікна-Одесса".

Напомним: член комиссии Светлана Фабрикант отозвала свою подпись под документом, заявив, что его окончательная версия не полностью соответствует одобренной на заседании. Сегодня на пресс-конференции в Одессе А. Киссе сказал: члены комиссии после заседания, состоявшегося 3 сентября, получили текстовую часть проекта решения, чтобы внести правки и дополнения. В частности, Роман Чернега (фракция партии «УДАР») попросил изменить формулировку в той части, где утверждалось, что глава областной организации «УДАРа» Андрей Юсов призывал митингующих идти на Куликово поле. Народный депутат отметил, что такие призывы слышались от многих участников событий, а доказательств вины партийного активиста нет. Кроме того, Павел Кириленко (фракция «Свобода) «смягчил акценты» в отношении тогдашнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны – Андрея Парубия. Вместе с тем парламентарий внес правки и в часть, где утверждалось, что антимайдановцы спровоцировали столкновение. На претензии со стороны С. Фабрикант А. Киссе ответил, что комиссия должна выйти на сессию Верховной Рады с отчетом, в котором есть только проверенные факты, а не голословные заявления. Почему такие заявления вообще включались в документ подобного уровня, депутат не объяснил. Значительную часть выступления глава комиссии посвятил критике правоохранительных органов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». А. Киссе утверждает, что темп проведения следственных действий «угасает» и без депутатского контроля дело будет спущено на тормозах. Политик пожаловался, что комиссия получала от силовиков «достаточно сжатую» информацию, а многие чиновники игнорировали приглашения на заседания. Все документы, фото- и видеоматериалы, собранные комиссией, переданы в Генеральную прокуратуру. «Я не правовед, но не надо быть уголовником (это дословно, – ред.), чтобы оценить факты, которые нам предоставляли», – сказал А. Киссе. Он намерен добиваться, чтобы рассмотрение отчета было внесено в повестку дня заседания парламента, которое должно состояться через неделю. Комиссия была создана 13 мая. Напомним: 2 мая Одесса пережила беспрецедентные для города беспорядки. Произошли столкновения на центральных улицах и пожар в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле. Погибли (в том числе — умерли в больницах) 48 человек. За медицинской помощью обратились 247 пострадавших. Были госпитализированы 99 человек. Из них в тяжелом состоянии — 35. Наряду с официальным следствием продолжается и расследование, которое ведет общественная «Группа 2 мая». Она обнародовала хронологию событий того дня, дала оценку деятельности правоохранительных органов и опровергла некоторые наиболее распространенные слухи вокруг пожара на Куликовом поле.
 

Одесса, трагедия 2 мая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER