В западных регионах Украины от мобилизации уклонились около десяти тысяч человек

В западных регионах Украины зафиксировано 9969 случаев уклонения от мобилизации. Об этом Корреспондент.net сообщили в оперативном командовании Север. В его зону ответственности относятся Киев и 13 областей (Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская).

Данные по призывникам приведены за период с 17 марта по 9 сентября 2014 г. В частности, в военные комиссариаты не явились по вызову 85792 военнообязанных, а для прохождения медосмотра – 68492 человека. Еще 7783 человека не вернулись в военкоматы после прохождения дополнительных обследований.

Кроме того, в милицию для розыска передали 43522 дела, а для привлечения к уголовной ответственности в органы прокуратуры – 1564 дела.

"Кого считать "уклонистом": человека с больным сердцем или "тусующегося" в киевских и одесских клубах? Все решает медкомиссия военкомата, – рассказали в медиагруппе Центрального региона Минобороны. – Но если человек – патриот, то он найдет применение своим силам и знаниям. Вот, например, для батальона Феникс маскировочные сети шьют – работа монотонная, но люди сознательно идут на это".

В то же время представители ведомства и сами бойцы и отмечают, что тема "уклонистов" на данный момент не актуальна.

"Сейчас не хватает конкретных специалистов по конкретным военно-учетным специальностям", – отметили в медиагруппе.

До этого в батальоне Феникс сообщали, что бригадам нужны стрелки, гранатометчики, артиллеристы, связисты. И добровольцы, как прошедшие срочную службу, так и не служившие."Мы каждый день получаем миллионы звонков от желающих попасть в батальон, но людей не хватает", – сообщил представитель формирования.

армия, АТО, мобилизация, служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER