“Путин не рассчитывал на наш казацкий дух”, – волонтёр Сергей Рудыка

Люди доброй воли каждый выходной посещают воинские части. В этот раз волонтёры привезли новые берцы и тёплые вещи солдатам в Каховский  район.

Бойцы, которые защищают важные стратегические объекты Херсонщины – Каховскую ГЭС, линию электропередач, магистральный канал, в эти выходные с радостью  встретили машины с украинскими флагами. Волонтёры привезли в батальон очередную партию новых берцев. Командир взвода батальона территориальной обороны Юрий Власик рассказывает: «Форму, которую выдали в части невозможно носить. На мне сейчас берцы, которые привезли волонтёры. В них удобно,  легко ходить и выполнять боевое задание. Военкомат нам выдавала обувь, которая натирала и  через пару месяцев разлезлась».

Такое положение наших защитников мотивировало лидера автомайдана Сергея Рудыку и его жену Анжелику заняться волонтёрством. Их работа началась ещё в апреле. «Людей небезразличных много, отзываются руководители банков, предприниматели, фермеры. Когда я увидела, в чём одеты наши бойцы, то материнское сердце не могло не откликнуться. Мы с женщинами майдана собирали продукты, вещи первой необходимости. Вот с тех пор и ездим», – говорит Анжелика Рудыка.

Каждые выходные волонтёры посещают бойцов, которые защищают границы Херсонской области, а также передают средства защиты в зону АТО, работают с беженцами. «Мы милиции не доверяем, у нас вся надежда на армию. Вот почему мы им стали помогать. От нас сейчас зависит, что будет завтра», – рассказывает  Сергей по дороге к воинской  части противовоздушной обороны.

В эту часть волонтёры  привезли тёплые вещи, одеяла, сладости для поднятия настроения. Но наибольшую радость ребятам принесли детские письма и рисунки одной из херсонских школ. «Мы сделаем для них специальный стенд. Эта большая поддержка для нас. Дети всегда искренние, а нам этого сейчас не хватает», – признаётся старший лейтенант,  заместитель командира стартовой батареи по работе с личным составом Максим Кулакевич. 

В Херсоне достаточно много неравнодушных людей. Сергей Рудыка частный предприниматель. Когда люди активно стали приносить продукты питания, одежду солдатам, он даже квартиру снял под склад. А в свободное время  размещает в социальных сетях посты с просьбой о помощи армии. Так постепенно организовалось целое волонтёрское движение. Семейная пара Андрей и Маргарита заправляют свою машину за свой счёт, вешают жёлто-голубой флаг и выходными колесят по территориальным батальонам нашей области. Также помогают развозить вещи переселенцам из Донецка и Луганска. С ними мы познакомились на обратном пути в Херсон. «У меня подруга, мать четырёх детей. Она наволочки пошила на подушки, чтобы солдатам сны хорошие снились», – говорит Рита.

С миру по нитке и за 6 месяцев херсонцы в буквальном смысле одели родную армию.  «Путин не рассчитывал на наш казацкий дух. Он думал, что по Херсону и Николаеву пешком пройдёт». 

армия, волонтеры, солдаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER