В этом году международные военные учения пройдут только в море

В Одессе состоялся брифинг, посвященный двусторонним украинско-американским учениям с участием представителей флотов других стран мира – «Си Бриз – 2014», сообщает Рупор Одессы.

В брифинге приняли участие заместитель начальника штаба Военно-Морских Сил ВС Украины капитан 1 ранга Андрей Рыженко и руководитель рабочей группы по координации учения «Си Бриз – 2014» капитан 1 ранга Александр Орехов.

Офицеры отметили, что в отличие от предыдущих лет, в этом году было решено изменить формат обучения и не проводить береговую фазу. Однако, это не повлияло на заинтересованность маневрами со стороны представителей других стран мира. Сейчас в учениях принимают участие 12 кораблей и судов обеспечения, в частности, из Испании, Канады, Румынии и Турции. Как уже ранее сообщалось, заход в украинские порты иностранных военных кораблей, участвующих в учениях, не предусмотрен.

Александр Орехов подчеркнул: все элементы маневров отрабатываются в полном объеме в соответствии с запланированными мероприятиями и сугубо по миротворческой тематике. Он сообщил, что в первую очередь это касается выполнения задач контроля над гражданским судоходством, поиска и обнаружения судна-нарушителя, проведения досмотровых операций, а также оказание помощи кораблю, потерпевшего крушение.

Проведение учений является важным этапом на пути к сертификации и допуску украинских военных к участию в международных операциях по обеспечению безопасности судоходства, — сообщаетМинистерство обороны Одессы.

 

НАТО, Одесса, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER