В России собираются создать новый тип высокоточного оружия

Об этом Путин сказал на совещании «О разработке проекта государственной программы вооружения на 2016–2025 годы», – передает УНИАН. «Иногда создается впечатление, я только что об этом сказал, что кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем, просто абсолютно исключено – мы будем исходить из реальных прогнозов развития», – сказал Путин, говоря об объемах финансирования этой программы.

Он заявил, что руководство РФ будет исходить исключительно из реалий, возможностей и не будет завышать военные расходы. «Мы говорили много раз, но очень бы хотелось, чтобы не было излишних истерик потом, когда эти решения будут окончательно приняты и начнут реализовываться. Хочу подчеркнуть, что все что мы делаем – это только ответные меры», – сказал Путин. По его словам, прежде всего, речь идет о создании рациональной номенклатуры ударных средств, включая и гарантированное решение задачи ядерного сдерживания, о перевооружении стратегической и дальней авиации, продолжении формирования системы воздушно-космической обороны. Путин подчеркнул, что уже в ближайшие годы необходимо обеспечить прорывное развитие всех компонентов высокоточного оружия, создать унифицированные образцы вооружения и техники средств общего назначения, а для военно-морского флота – корабли новых проектов, универсальные по вооружению, системам управления и связи.

Президент РФ сообщил, что формировать госпрограмму вооружения на 2016-2025 годы начали еще в 2013 году, и она станет уже пятой крупной госпрограммой в этой области за последние 20 лет. «Фактически создан программно-целевой механизм, позволяющий серьезно увеличить боевой и технический потенциал силовых структур, преодолеть кризисные явления в ОПК и вывести его на устойчивую траекторию роста, обновления», – сказал Путин. По его словам, если на госпрограмму вооружения в 2001-2010 годах было выделено 2,5 трлн. рублей, то на ныне действующую, которая рассчитана на 2011-2020 годы выделено уже более 20 трлн. рублей, и, кроме того, порядка 3 трлн. рублей целевым образом было направлено на развитие предприятий ОПК. Путин заверил, что такая концентрация средств не связана с какой-либо гонкой вооружений, это связано с тем, что основные российские системы: и оборонительного характера, и ударные комплексы – просто уже выработали или вырабатывают свой ресурс.

 «Необходимо было наверстать упущенное за предыдущие годы, когда новая техника выпускалась единичными экземплярами, а предприятия отрасли теряли кадры и производственную базу. Сейчас, тоже не секрет, обеспеченность армии и флота вооружением и техникой составляет 100%, из них доля современных – более 30», – сказал Путин.

вооружение, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER