В Украине создали шрифт, идентичный почерку Тараса Шевченка

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко в Украине создали уникальный шрифт, который полностью воспроизводит почерк знаменитого писателя и художника. Разработали шрифт, который называется Kobzar KS, украинские графические дизайнеры Дмитрий Растворцев, Лукьян Турецкий и Геннадий Заречнюк, а инициатором инновации стал мобильный оператор “Киевстар”, пишет Сегодня.

“Это первый подобный проект в шрифтовом искусстве Украины. До этого не было практики оцифрования почерков и создания на их основе шрифтов. Проект был достаточно сложным. Ведь есть почерк, а есть шрифт. И почерку стать шрифтом достаточно сложно”, – говорит Лукьян Турецкий.

Основой для создания шрифта стало рукописное издание произведений Шевченко “Три літа”, которое хранится в архивах Национального музея им. Шевченко. Дизайнеры оцифровали сборник, технически обработали полученный материал и создали шрифт, который поддерживает около 100 языков, цифры и пунктуационные знаки.

Проект является общенациональным и реализовывается при поддержке Министерства культуры. “С помощью аутентичного почерка Шевченко, теперь можно писать письма своей любимой, своей маме – все это делает нас ближе к магии гения. К тому же это сделано очень вовремя – в год 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко”, – говорит министр культуры Евгений Нищук.

Генеральный директор Национального музея им. Шевченко, где хранится рукописный сборник “Три літа”, Дмитрий Стус добавляет: “У нас великая культура, но, к сожалению, наша культура не технологична. А это один из тех проектов, который учитывает, что мир изменился, что он стал визуальным”.

Закачать почерк Шевченко на свой компьютер можно в свободном доступе на сайте kobzar.kyivstar.ua. Им можно набирать текст в Word, с помощью него можно сделать свой интернет-мэм или постер – на сайте есть для этого специальный конструктор, написать письмо с помощью онлайн-формы и даже сделать уникальный принт на футболку.

 

Шевченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER