«ДНР» готова установить контроль на всей территории Донецкой области – Захарченко

"Премьер" ДНР прокомментировал заявление Юрия Луценко "об особом статусе" для трети территории Донбасса.

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на "особый статус" для ее трети, которую она контролирует, заявил во вторник РИА Новости "премьер-министр" Александр Захарченко.
Накануне советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит лишь треть территории Донбасса.

"Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся", – заявил Захарченко. "ДНР – это вся Донецкая область, а ЛНР – вся Луганская область".

Заключенное в Минске перемирие Захарченко назвал "возможностью без крови освободить незаконно занятую территорию".

Ранее "премьер" самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что закон об особом статусе Донбасса не означает отказа от независимости ЛНР и ДНР.

Принятие такого закона Украиной – одно из требований Минского протокола, подписанного 5 сентября. Согласно документу, Киев обязался законодательно закрепить временный статус Донбасса, как автономной территории.

Несмотря на курс в сторону полного суверенитета, лидер луганских сепаратистов заявил, что готов и к компромиссным решениям.

Корреспондент.net

ДНР, Донецкая область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER