Обмен пленными: террористы требуют освободить более 300 заложников, украинская власть – свыше полутысячи

Представители так называемых самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" просят освободить более 300 заложников, украинские власти просят освобождения свыше полутысячи пленных согласно спискам, которыми обменялись стороны на консультациях в Минске. Об этом сообщил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"311 человек они (ДНР и ЛНР – ред.) просят освободить, которые якобы находятся у нас. Мы предоставили списки, в которых где-то 500-600 заложников. Возможно, там есть повторы и возможно не всех указали", – приводит слова представителя СБУ. По словам Вовка, в режиме электронной переписки стороны условились уточнять списки и дополнять их.

Между тем он отметил, что повсеместно в списках имеют место дублирования фамилий заложников. В связи с этим данные о количестве пленных уточняются.

Отвечая на вопрос, указаны ли в списках, которые предоставила украинская сторона, летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов, которые находятся под арестом в Москве, он пояснил: "Савченко – это та изюминка, которая есть у российской власти. Я могу предусмотреть, что не так просто будет нам ее забрать". По словам Вовка, тоже касается и Сенцова.

Как сообщалось, на переговорах в Минске 5 сентября была достигнута договоренность о перемирии на востоке Украины. Одним из пунктов договоренностей был обмен пленными силовиков и сепаратистов по принципу "всех на всех".

Корреспондент

ДНР, ЛНР, пленные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER