«Украина превратила переговоры о прекращении огня в фарс» – сепаратисты обвиняют украинскую сторону в нарушении перемирия

Самопровозглашенные "Донецкая и Луганская народные республики" сделали совместное заявление, в котором оставляют за собой право возобновить боевые действия в случае применения украинскими силовиками оружия.

В то же время, в заявлении говорится, что сторонники "республик" выполняют условия перемирия на Донбассе.

Сепаратисты также сообщают, что под протоколом о прекращении огня на Донбассе "нет подписи ни одного должностного лица Украины, наделенного соответствующими полномочиями".

"Данный факт является свидетельством того, что сторона Украина превратила данные переговоры в фарс и пустую формальность, тем самым сняв с себя всякую ответственность за нарушение положений", –  говорится в заявлении.

ДНР и ЛНР также обвинили украинских военных в использовании перемирия для передислокации и накоплении сил.

Как сообщили в СНБО, силы АТО, несмотря на объявленное перемирие, по-прежнему подвергаются обстрелам со стороны "ополченцев". За минувшие сутки зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Авдеевка, Донецкое, Пески, Черненко, Волонтеровка, Павлополь, Тоненькое, Сартана, Никишино и Нижняя Крынка Донецкой области и Смелое, Счастье, Камышеваха, Золотое и Орловское в Луганской области.

В свою очередь, в штабе "ополчения" обвиняют украинскую сторону в нарушении перемирия. "Дебальцево, на мостах южной и северо-восточной окраин зафиксирована работа инженерных подразделений и подвоз грузов под охраной. Ночью украинские военные из округи Старого Крыма (район Мариуполя) обстреляли Широкино из Градов. Тельманово еще со вчерашнего дня снова в руках "ополчения"", – говорится в информационных сводках от "ополчения Новороссии".

АТО, ДНР, ЛНР, перемирие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER