В Николаеве отдали дань памяти воинам, погибшим в Афганистане и в зоне АТО

В Николаеве в субботу, 6 сентября, в честь празднования 25-летия создания областной организации воинов-интернационалистов ветераны-афганцы отдали дань памяти всем погибшим в Афганистане боевым товарищам, а также тем, кто отдал жизнь за независимость Украины в зоне АТО.

Об этом сообщает интернет-журнал «NikLife».

Так, митинг-реквием проходил в сквере Славы возле Парка Победы при участии представителей местной власти, простых горожан и воинов-интернационалистов, прошедших войну в Афгане. Также здесь присутствовали десантники из 79-й отдельной аэромобильной бригады, недавно вернувшиеся из зоны боевых действий на Донбассе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По мнению председателя Николаевского областного союза воинов-интернационалистов Юрия Соловья, этим ребятам будет сложно адаптироваться к мирной жизни.

– Сегодня здесь находятся несколько ребят, которые вернулись из боевых действий. Я вам скажу, что им, наверное, также сложно будет адаптироваться к мирной жизни, как было сложно нам. Но мы им будем помогать, мы поможем им получить статус участников боевых действий, – сказал афганец.

Участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу, а также почтили память погибших воинов минутой молчания.

– Уважаемые друзья, конечно же, 25-я годовщина требовала от нас масштабных мероприятий. Но, вы понимаете, в стране сейчас беда. Даже с этим перерывом в стране идет война, гибнут люди. И мы посчитали для себя устраивать масштабные мероприятия неправильным, но минимум определенный будет, – сказал Юрий Соловей.

Он напомнил, что многие николаевские афганцы записались добровольцами в вооруженные силы и сейчас воюют в зоне АТО. Некоторые из них уже не вернутся домой живыми. Но афганцы надеются, что перемирие позволит прекратить кровопролитие на Востоке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что война закончилась. Перемирие будет, и мы будем жить в мире, – говорили в микрофон воины-интернационалисты.

Как известно, 25 лет назад – 15 февраля 1989 года – советские войска покинули территорию Афганистана. Завершилась десятилетняя оккупация Афганистана, в результате которой погибли около 1,5 миллионов местных жителей и 14,5 тысяч советских военнослужащих.

АТО, Афганистан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER