«Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов» – НАТО осудил военную интервенцию РФ в Украину

НАТО решительно осудил военную интервенцию России в Украину и поддерживает санкции ЕС и других стран против РФ. Об этом говорится в заключительной части декларации, посвященной Украине, которая была принята по результатам саммита НАТО, который состоялся в Уэльсе.

"В то время, как Россия продолжает вмешиваться военным образом, вооружая сепаратистов, разжигая нестабильность в Украине, мы поддерживаем санкции, которые были применены ЕС, Большой семеркой и другими, что является важной частью международных усилий реагирования на дестабилизирующее поведение России", – сказано в заявлении.

НАТО решительно осудил эскалацию и незаконную военную интервенцию России в Украину и требует вывести свои силы из Украины и от ее границ. "Нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности является серьезным нарушением международных законов и самым большим вызовом для евроатлантической безопасности", – говорится в документе.

Кроме того, союзники заявили, что не признают, и не будут признавать незаконную аннексию Россией Крыма. "Мы требуем, чтобы Россия соответствовала международному закону и своим международным обязательствам и ответственности. Мы требуем, чтобы Россия положила конец незаконной оккупации Крыма, воздержалась от агрессивных действий против Украины, вывела свои войска, прекратила поток оружия, оборудования, людей через и вдоль украинской границы. Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для деэскалации ситуации и сделать конкретные шаги, которые позволят состояться политическому и дипломатическому решению, которое будет уважать украинские суверенитет, территориальную целостность и международно признанные границы", – отмечается в декларации Альянса.

Также союзники выразили "глубокую озабоченность относительно того, что насилие и опасность в регионе, причиной которых являются Россия и поддерживаемые Россией сепаратисты, является причиной ухудшения гуманитарной ситуации". "Мы обеспокоены дискриминацией крымско-татарского населения и других местных коммун в Крыму. Мы требуем от России осуществить необходимые меры, чтобы гарантировать безопасность, права и свободы всем, кто живет на полуострове", – сказано в документе.

В Альянсе также считают, что "это насилие и опасность привели к трагическому сбитию рейса МН17". "Союзники призывают все государства в регионе гарантировать немедленный, безопасный и безоговорочный доступ к месту падения, чтобы позволить провести расследование и вернуть останки и личные вещи жертв, которые еще остаются на месте. Те, кто непосредственно или косвенно ответственные за это, должны быть привлечены к ответственности как можно скорее", – говорится в декларации.

Союзники также выразили озабоченность с связи с моделью поведения России, которая попирает международное законодательство, включая Хартию ООН, ее поведением в отношении Грузии и Молдовы, нарушение фундаментальных договоренностей и обязательств по европейской безопасности.

"Это угрожает международному порядку, который базируется на правилах, и является вызовом для евроатлантической безопасности. В дополнение, такое развитие имеет потенциал осуществить долгосрочный эффект на стабильность в Черноморском регионе, который остается важным компонентом евроатлантической безопасности", – отмечается в документе.

Напомним, ранее было опубликовано совместное заявление комиссии Украина – НАТО на уровне глав государств и правительств, в котором объявлено о поддержке Украины и усиления ее безопасности.

НАТО, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER