НАТО предоставит Украине помощь в виде поставок летального снаряжения – Порошенко

Саммит Комиссии Украина-НАТО стал определяющим событием на высоком уровне в 20-летней истории партнерства между Украиной и НАТО.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Я рад сказать Вам, что сегодня мы имели открытую и очень конструктивную дискуссию на Саммите Комиссии Украина-НАТО. Я никогда раньше не чувствовал столь сильную поддержку, которая была продемонстрирована сегодня по отношению к Украине со стороны лидеров государств и глав правительств, представляющих народы стран-членов НАТО.

Это действительно определяющее событие на высоком уровне в 20-летней истории

Это партнерство всегда было определяющим фактором международной и региональной безопасности и стабильности. Безопасности и стабильности, которые грубо подрываются российской агрессией против моей страны. И каждый руководитель Правительства и Глава государства подчеркивал необходимость единства и солидарности с Украиной, которую должен продемонстрировать НАТО.

С самого начала этой вражды Альянс предоставлял Украине максимально возможную политическую и практическую поддержку. Эта позиция была подтверждена главами государств и правительств государств-членов НАТО сегодня. Мы это высоко ценим.

Мы также благодарны НАТО и отдельным союзникам за практическую помощь Украине в последние месяцы – гуманитарную помощь мирному населению, пострадавшему в результате вооруженного конфликта; консультативную поддержку; лечение раненых украинских военных.

На встрече многие Союзники заявили о дополнительной практической помощи Украине, которая будет предоставлена на двусторонней основе, включая обязательства внести вклад в новые целевые фонды наращивания обороноспособности, и что особенно важно: реабилитация раненных военнослужащих, двустороннее военное сотрудничество в сфере поставок летального и не летального оружия. Мы приветствуем и ценим эту демонстрацию истинного особого партнерства.

Совершенно новая ситуация в контексте безопасности, возникшая в результате этой агрессии, требует совместных мер, направленных на противостояние новым вызовам, в частности угрозе гибридной войны, и на строительство новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО.

Мы провели откровенный обмен мнениями о текущих и будущих отношений между Украиной и НАТО в этой новой среде безопасности.

Мы договорились, что наше дальнейшее сотрудничество будет направлено на достижение полной совместимости между Украиной и НАТО и разработку совместных возможностей в военном, оборонном секторе и секторе безопасности.

Мы будем укреплять наше интенсивное сотрудничество с НАТО в секторе обороны и безопасности посредством программы развития и наращивания потенциала, сосредотачиваясь на реформах Вооруженных Сил Украины и других силовых структур.

Вторым важным элементом новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО является участие Украины в инициативе совместного партнерства.

Это позволит нам поддерживать высокий уровень взаимодействия между украинскими силами и силами НАТО, достигнутый путем непрерывного участия наших контингентов в миссиях и операциях НАТО, совместных военных учениях, Силах реагирования НАТО.

Последним, но не менее важным, элементом является дальнейшее углубление особого партнерства Украина-НАТО.

Мы считаем, что это партнерство будет неотъемлемой частью евроинтеграционного курса Украины.

Оставаясь верной имплементации широкомасштабных реформ, направленных на интеграцию с ЕС, Украина будет и впредь преследовать эту цель через Ежегодную Национальную Программу сотрудничества Украина-НАТО, а также другие существующие инструменты и механизмы.

Такой подход создаст необходимую синергию между Европейской интеграцией и евроатлантическим сотрудничеством Украины", – заявил Президент Украины.

НАТО, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER