Террористами, которые поджигали автомобили волонтеров и украинских патриотов, руководили кураторы из России

Задержанные в Николаеве четверо террористов, которые поджигали автомобили волонтеров и украинских патриотов, действовали под руководством кураторов из России.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Ранее сообщалось о том, что в Николаеве ночью 27 августа неизвестные сожгли автомобиль «Нyundai Tucson» из-за украинской символики на нем. Вскоре после случившегося по подозрению в поджоге контрразведка СБУ задержала четверых человек. В отношении них открыли уголовное производство по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины («Совершение террористического акта по предварительному сговору группой лиц»). Всех задержанных на данный момент арестовали. Также добавим, что в июле этого года неизвестные сожгли три автомобиля, которые принадлежали активистам и волонтерам.

Так, по данным СБУ, террористы поджигали автомобили с целью запугивания николаевцев, которые оказывали гуманитарную помощь украинским военным в зоне АТО.

Главарем группы был 48-летний сотрудник николаевской энергоснабжающей компании, который, вернувшись из Москвы, в марте-апреле этого года сформировал преступную законспирированную группу.

«По заданию кураторов из РФ члены группы собирали информацию о волонтерах, общественных активистах, которые доставляли гуманитарную помощь военнослужащим 79-й аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины», – рассказали в СБУ.

Отмечается, что при задержании у злоумышленников изъяли бутылку с легковоспламеняющимся веществом, а также печатные материалы антиукраинского содержания.

АТО, волонтеры, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER