Военные поделились секретами о том, как им удалось выбраться из «иловайского ада»

Иловайская трагедия войдет в анналы отечественной истории. В мясорубке полегли сотни украинских бойцов. Те, кому удалось выжить, рассказали журналистам, как им удалось выбраться из «иловайского ада».

У жителя Львова Игоря Ярославского трое детей, младшему чуть больше года. Сорокашестилетний Игорь с первых дней был в Киеве на Майдане. Когда в апреле началась активная фаза антитеррористической операции, Игорь пошел добровольцем в батальон «Днепр-1».

«Больше месяца мы потратили на учения. Для тех, кто служил в армии, учения дали не слишком много опыта. Они нужны молодым. После прохождения полуторамесячных учений, в начале июля нас отправили в Донецкую область», – рассказывает он.

До середины августа Игорь не участвовал в боевых действиях. «Боевым крещением» стал Иловайск.

Батальон «Днепр» штурмовал город несколько раз. Только им удавалось закрепиться, как противник выбивал бойцов с занятых позиций. Точные числа, когда что происходило, Игорь не называет. У абсолютного большинства военных, которые участвуют в боевых действиях, день смешивается с ночью.

Через несколько дней напряженных боев украинских воинов взяли в кольцо. Бойцы находились в 14-ой школе, провианта хватало.

«Вечером 27 августа нам объявили о создании «зеленого коридора». Сказали, мол, беспрепятственно выйдем из окружения. Рано утром нас собрали, мы сели в грузовые автомобили и автобусы, впереди колоны ехал российский БТР с белым флагом. Колонна благополучно проехала два блокпоста сепаратистов, а через несколько часов в районе Старобашево наших солдат начали обстреливать со всех сторон», – рассказывает боец батальона.

Во время обстрела Игорь Ярославский находился в кабина грузовика. Он выпрыгнул в канаву, а большинство его сослуживцев, которые находились в кузове, расстреляли. Раненый Ярославский дополз до лесополосы, где его взяли в плен сепаратисты. О подробностях своего пленения боец предпочитает не распространяться, говорит лишь, что не жалеет о своем выборе взять в руки оружие.

«После меня передали русским, а потом в Красный крест, – вспоминает боец. – Конечно, было страшно, но я ни о чем не жалею. Готов защищать Украину до конца».

Жена Игоря Марта, которая приехала со Львова в Днепропетровск навесить мужа, уверенно говорит: «Я вышла замуж за настоящего мужчину!».

Более подробно о пленении рассказывает молодой товарищ Игоря Ярославского, который до войны 2014 года не служил в армии – Артем Кравченко.

Видно, что Артему нелегко говорить – несколько пулевых ранений дают о себе знать. Но держится он бодро, много шутит с персоналом больницы, пишет Сегодня.

«Из близких людей у меня только мать и девушка, – говорит Артем. – Хоть это было и тяжело для них, родные не сопротивлялись моему решению ехать в зону АТО».

Артем из Днепропетровсой области. Поэтому пошел добровольцем в батальон «Днепр». «Сначала мы прошли 8 недель изнурительных учений. Выдержали не все добровольцы. Некоторые, что называется, сошли с дистанции. Решили в зону АТО не ехать. Тех, кто выдержал, послали под Иловайск», – рассказывает он.

Первое же испытание для «зеленых» бойцов – разведка боем. Артем Кравченко сразу же попал под обстрел, после украинских бойцов окружили. Но настоящий ужас случился уже в день выхода их окружения – 28 августа.

«Мы долгое время находились в неведении, -вспоминает Артем, – а под обстрел я попал, когда ехал в автобусе, все было очень внезапно. Палили из всех видов оружия».

Парень получил две пули в плечо, потом ему прострелили и вторую руку, после ногу. Когда стрельба закончилась, он притворился мертвым.

«Когда настала ночь, я отполз в лес, видел, как едут колоны российской техники»,- рассказывает Артем. На следующий день раненый дополз до близлежащего села – Катериновки. Он настолько хотел пить, что в первом же дворе он подполз к свинарнику и напился воды из корыта.

Он остался лежать перед входом в дом. Через некоторое время пришел хозяин. Мужчина поддерживал идеи «ДНР», но раны украинскому бойцу перевязал. Хозяин дома сказал: «Я отдам тебя русским». Через некоторое время Артема забрали регулярные войска РФ. В плену к нему относились сносно – вдоволь кормили и поили. Рассказывали о том, как хорошо быть солдатом русской армии, что им платят больше 60 тысяч рублей в месяц, спрашивали о «Правом секторе», «детских концлагерях», «киевской хунте». Артем говорил, что это все мифы. Через день парня передали «Красному Кресту» и отправили в Днепропетровск.

Снайперу из батальона «Донбасс» Александра Бондаренко с позывным «Монах» повезло меньше. Во время выхода из «коридора» в него попало несколько пуль. Большинство товарищей полегли. Сепаратисты обращались с Бондаренко не лучшим образом.

«Били по простреленной ноге. Девяносто человек-пленных возили на огромной скорости в кузове грузовика и резко тормозили», – вспоминает Бондаренко.

По его словам, его группа раненых сдалась в плен, потому что хотела выжить и дать возможность уйти из-под обстрела бойцам, которые остались невредимы. Бойцам пришлось несладко. Когда катания на большой скорости прекращались и наступала ночь, людей заставляли выходить из грузовика. Их оставляли ночевать на холоде. У многих перед этим полностью забирали одежду. Давали пить только болотную воду, но во избежание кишечной инфекции один из врачей добавлял в нее специальные таблетки. Особо рассказывать больше ничего Бондаренко не хочет, но защищать родную землю до последней капли крови готов.

«Когда «подремотируют», поеду снова воевать за Украину», – говорит снайпер батальона «Донбасс» Александр Бондаренко.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER