«В Иловайск мы поехали как пушечное мясо» – боец батальона «Херсон».

Мы продолжаем писать о солдатах из батальона специального назначения «Херсон». Напомним, что днями из кольца в Иловайске вырвались 34 бойца и сегодня ребята находятся дома.  Вчера в Херсон прибыли 5 раненых солдат. На контакт с журналистами бойцы идут неохотно. Слишком много пережили. Но с одним из героев нам удалось пообщаться. Егор записался в батальон добровольцем. Проходил военную подготовку для патрулирования в Мариуполе, но оказался в зоне АТО.

«Нас с миномёта начали поливать. А у нас один БРДМ и автоматы Калашникова. Мы быстро эвакуировались  в 14 школу. Затем русские начали поливать нас градом. Потом оказались в кольце. По новостям узнали, что зашла русская армия. Создали нам зелёный коридор. Но когда мы начали выезжать по коридору, нас полностью разбомбили», рассказал Егор.  

Около 30 русских танков оцепили бойцов и создали двойное кольцо.

«Правительство неправильно себя повело,- говорит Егор.  С нами был Парасюк с майдана. Он вызванивал, просил помочь нас эвакуировать. Они говорили, что армия подтягивается. Мы одни сутки ждали, вторые. А круг всё сужался и сужался. Потом уже наши пленные рассказывали, что российская армия специально нас ждала 2 дня. Мы как мясо поехали».  

Батальон «Херсон» готовили для совершенно других мероприятий. Почему он оказался в Иловайске об этом так и не сообщили ни экс-начальник управления МВД Михаил Фабрин, ни экс-губернатор Юрий Одарченко.  Заместитель главы ОГА Дмитрий Ильченко комментирует: «Бійці не бачили хто віддавав наказ, не бачили як він віддавався командиру. Вони не знають, чому вони опинилися в Іловайську. Це питання з’ясовується. Бо це принципове питання, чому бійці, які не призначалися для фронту опиняються на лінії фронту».   

Чиновники считают, что батальон должен остаться в Херсоне и оборонять южные границы нашей области. 

АТО, батальон Херсон, солдаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER