Миллиардер Новинский начал банкротить свой судостроительный завод в Херсоне

Хозяйственный суд Херсонской области возбудил производство по делу о банкротстве ПАО“Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ) по заявлению ЧАО “Балаклавское рудоуправление им.Горького” (Севастополь). Оба предприятия подконтрольны “Смарт-Холдингу”.

“Ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов… Ввести процедуру распоряжения имуществом сроком на 115 календарных дней и назначить распорядителем имущества Тетерич Наталию”, — говорится в определении суда от 4 августа.

Согласно материалам дела, хозсуд Херсонской области еще в октябре 2012 года взыскал с ХСЗ в пользу Балаклавского РУ 510 тыс. грн.

Суд поручил распорядителю имущества до 23 сентября составить реестр кредиторов, а до 4 ноября провести инвентаризацию имущества должника и определить его стоимость. Предварительное заседание суда по делу назначено на 15 октября.

ХСЗ вместе с Черноморским судостроительным заводом (ЧСЗ) входит в состав Smart Maritime Group (Украина), тогда как Балаклавское РУ является частью субхолдинга “Смарт-Нерудпром”. В феврале этого года Балаклавское РУ добилось возбуждения дела о банкротстве ЧСЗ. В начале августа суд утвердил реестр кредиторов ЧСЗ на сумму свыше 1 млрд грн, из которых более половины приходится на связанные или близкие “Смарт-Холдингу” компании и банки.

“Херсонский судостроительный завод” — одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, основанное в 1951 году. Основные виды деятельности — строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла. По итогам работы в 2013 году ХСЗ получил чистый убыток по МСФО 53,37 млн грн по сравнению с 12,31 млн грн чистой прибыли в 2012 году. Чистый доход предприятия в 2013 году возрос в 4,2 раза — до 390,5 млн грн.

Инвестиционная деятельность “Смарт-Холдинга” сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. “Смарт” также владеет крупными активами в финансовом секторе, нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром “Смарт-Холдинга” является Вадим Новинский.

Передаёт http://news.finance.ua/

Новинский, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER