Водителя маршрутки, врезавшегося в стоящий троллейбус, выпустили на свободу

Водитель маршрутки, который 15 декабря 2011 года на Херсонском кольце в Николаеве врезался в стоящий троллейбус, в результате которого был тяжело травмирован, а позже скончался водитель троллейбуса, освобожден от отбытия наказания.

Напомним, что в то декабрьское утро у троллейбуса, двигавшегося по кольцу, слетела с контактного провода токоприемная штанга. Водитель вышел, чтобы установить ее на место. В этот момент в троллейбус врезалась идущая следом маршрутка 13-го маршрута. Водитель оказался буквально расплющенным между задней стенкой троллейбуса и бампером микроавтобуса. Пострадавшего доставили в БСМП, где ему сразу ампутировали ногу. Однако несмотря на усилия врачей водитель троллейбуса скончался.

В результате, как сообщает издание «Новости-N», водителю маршрутки предъявили обвинение по ч.2 ст.286 УК Украины «Нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, повлекшие смерть потерпевшего». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Дело рассматривалось в суде Центрального района. Следствие установило, что водитель маршрутки имел возможность предпринять меры для снижения скорости и объезда находящегося за троллейбусом пешехода, но он этого не сделал. Был дан ответ и еще на один спорный вопрос, который возник сразу после трагедии: был ли на водителе троллейбуса светоотражающий жилет? Следствие установило, что пострадавший был в жилете.

В итоге водитель маршрутки был приговорен к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. Кроме того, было постановлено взыскать с осужденного в пользу потерпевших возмещение причиненного морального вреда в размере: 90 000 грн., 137 000 грн. и 145 000 грн.

На данный приговор была подана апелляционная жалоба. В ней указывалось, что подсудимый полностью признал свою вину, искренне раскаивается. Адвокат также просит учесть положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья, возмещение в полном объеме причиненного имущественного вреда трамвайному парку, пострадавшему в ДТП пассажиру маршрутного такси, частичное возмещение морального вреда потерпевшим, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка и больных родителей, которые нуждаются в его помощи и поддержки, а также, что он является единственным кормильцем в семье.

Апелляционный суд все вышеуказанное учел, и принял решение – освободить подсудимого от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на два года. Согласно п.п.2, 3 ч.1 ст.76 УК Украины, обязать осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и сообщать об изменении места жительства или работы. Меру пресечения – взятие под стражу – отменить. В остальном приговор районного суда оставить без изменений.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER