Страны ЕС готовы помочь украинской армии мирным оружием

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже "фиксирует получение военно-технической помощи" от отдельных стран ЕС, добавив, что в результате сотрудничества Киев хочет получить оружие нелетального действия, пишет Корреспондент.net

"На двухстороннем уровне состоялись консультации о расширении военно-технического сотрудничества, и мы наконец-то уже фиксируем получение военно-технической помощи и развитие сотрудничества со многими странами-членами на двухстороннем уровне, что позволит нам серьезно повысить нашу боеспособность", — заявил Порошенко на брифинге в Брюсселе по итогам заседания совета ЕС, в котором он принимал участие.

По его словам, "львиная часть" этого сотрудничества будет посвящена нелетальному оружию, которое "наивысшего качества" производится в ЕС.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о готовности ЕС предоставить Украине кредит в миллиард евро после соответствующих выводов МВФ.

"Более миллиарда евро помощи в виде кредита может быть предоставлено Украине, если мы увидим, что согласно выводам МВФ такая помощь Украине необходима", – сказал он на брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в субботу, 30 августа, в Брюсселе.

Справка. Мирное оружие (оружие нелетального действия) условно называемое в средствах массовой информации «гуманным», это вооружение предназначено для уничтожения техники, а также временного вывода из строя живой силы противника, без причинения перманентного ущерба для здоровья людей. Это комплекс механических, химических, электрических и светозвуковых устройств, используемых правоохранительными органами и спецслужбами для психофизического, травматического и удерживающего действия на правонарушителя, временного вывода его из строя, а так же армейскимспецназом для захвата противника живым.

ЕС, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER