В Николаеве власть признала, что вопрос законности отвода земли в рекреационной зоне на Маяке не был достаточно изучен

В Николаевском горсовете признали, что из-за недоработки до сих пор не изучены многие вопросы по отводу земельных участков в рекреационной зоне на Маяке в Корабельном районе г. Николаева. Об этом  29 августа на заседании комиссии по проверке законности отвода земли для строительства частных жилых домов в районе ул. Менделеева в Корабельном районе г. Николаева заявил заместитель мэра города Валентин Гайдаржи.

В частности, остаются неизученными результаты голосования комиссии городского совета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, комиссии по вопросам экологической политики, охраны внешней среды и ресурсообеспечения за 2008 – 2009 годы. Известно, что члены этих комиссий рассматривали вопрос. Поднять протоколы 2008 – 2009 года можно было, подав запросы в городской архив, где в течение пяти дней согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации», можно было получить выписки по каждому из голосований комиссий. Однако сотрудники горисполкома не сделали этого.

В свою очередь, присутствующий на заседании представитель Центра антикоррупционных расследований Александр Дяченко  заявил, что накануне парламентских выборов необходимо обнародовать имена депутатов, причастных к незаконной раздаче земли в рекреационной зоне на Маяке. Он также предложил потребовать объяснений у губернатора Николаевской области Вадима Мерикова, который в 2008 – 2009 годах возглавлял земельную комиссию горисполкома.

Неизвестна позиция в вопросе отвода земли и управления экологии. Начальник управления экологии и природных ресурсов Николаевской облгосадминистрации Ирина Трофимова отметила, прежнее территориальное отделение Минприроды в Николаевской области было ликвидировано полтора года назад, и документы, скорей всего, уничтожены.

К тому же никаких сведений о проверках и количестве законных строительных работ на Маяке не смогли предоставить сотрудники Инспекции государственного   архитектурно – строительного контроля, так как не были своевременно поданы соответствующие запросы от городских властей. Проверку законности отвода земель на Маяке сотрудники инспекции совместно с общественниками проведут 2 сентября. 

маяк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER