На сегодня в Херсоне назначен суд над одесским евромайдановцем

Всеволод Гончаревский, задержание которого вызвало протест одесского Евромайдана на прошлой неделе, до сих пор находится в Херсоне.

Об этом сообщила жена задержанного активиста Ирина.

Всеволода Гончаревского обвиняют в том, что он добивал людей, которые выпрыгивали из окон горящего Дома профсоюзов 2 мая. В Интернете распространено видео, где мужчина бьет людей, которые падают из Дома профсоюзов. На одном из кадров видео он описан как мужчина «среднего роста, седоватый, в спортивной черной кофте с белыми полосками с защитным щитком и зеленой вставкой на правой руке, снаряженный дубинкой».

– На видео не мой муж. У него нет таких вещей, он всегда одет в классические костюмы, – утверждает жена Гончаревского.

Она также добавила, что все знакомые их семьи не верят в виновность ее мужа.

Против таких обвинений и активисты одесского Евромайдана.

На следующий день после задержания активиста, 20 августа,  они устроили митинг под зданием Главного управления по борьбе с организованной преступностью, а после – и под областной прокуратурой, куда подали коллективное заявление о незаконном задержании Гончаревского и еще одного активиста – Сергея Ходияка, которого удерживают под домашним арестом по такому же обвинению – нападение на активистов «Куликового поля» 2 мая.

23 августа по поводу задержания Гончаревского появилось заявление «Группы 2 мая», которая занимается расследованием событий трагедии. В нем высказана совершенно противоположная точка зрения. «У членов группы есть веские основания предполагать, что запечатлённым на видео человеком является Всеволод Гончаревский», – сказано в заявлении, опубликованного в их официальном блоге.

Сходятся мнения евромайдановцев, близких Гончаревского и «Группы 2 мая» лишь в одном – задержание проводилось с грубыми нарушениями.

Гончаревского задержали на улице сотрудники УБОПа, хотя в их компетенции задерживать тех, кто в розыске. Всеволод Гончаревский же посещал ежедневные митинги Евромайдана в центре города и участвовал в митинге с требованием люстрации власти под Одесским областным советом за день до задержания. Как утверждает жена Гончаревского, никаких уведомлений и повесток в суд ее мужу не приходило.

После задержания Всеволода Гончаревского направили в Херсон, где он находится до сих пор.

«Было проведено в нарушение ст. 13 Закона Украины «О милиции». Человека, который три с половиной месяца свободно ходил по улицам города, имел постоянное место жительства, принимал участие в различных публичных мероприятиях, причём у сотрудников правоохранительных органов не возникало к нему никаких вопросов, задержали сотрудники УБОП в масках, а затем около 10 часов не сообщали о его местонахождении родным.» – высказала свое мнение «Группа 2 мая».

В момент задержания активиста его двухлетний сын находился в квартире один:

– Я считаю, что моего ребенка оставили в опасности, – заявила жена Гончаревского во время общения с прокурором Одесской области Андреем Призом .

Кроме этого, по словам жены Гончаревского, у него хроническое кожное заболевание– псориаз. Мужчина не может обходиться без лекарств, а медикаменты ему удалось отвезти и передать только спустя два дня после задержания.

Сторонники Гончареского требуют перевести активиста в одесскую подсудность и заявили, что будут обращаться в Генеральную прокуратуру Украины.

Тем не менее, пока Гончаревский находится в херсонском СИЗО и первое судебное заседание пройдет в Херсоне.

евромайдан, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER