Совет директоров МВФ сегодня рассмотрит вопрос о выделении Украине второго кредитного транша

Совет директоров Международного валютного фонда подтвердил намерение рассмотреть 29 августа вопрос о выделении Украине второго кредитного транша в рамках двухлетней программы stand-by общим объемом 17 млрд. долларов.

Ранее Кабинет министров Украины одобрил проект Письма о намерениях Правительства Украины и Национального банка Украины к Международному валютному фону и проект Меморандума об экономической и финансовой политике.

Совет директоров МВФ 30 апреля принял кредитную программу stand by для Украины в размере 17,01 млрд. долларов США, рассчитанной на два года. В текущем году Украина должна получить 7,4 млрд., в 2015 году – 7,1 млрд., а в 2016 году – 1,1 млрд. долларов США.

По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, страна рассчитывает до конца месяца получить 3 млрд. долларов от МВФ и Всемирного банка. В частности, Премьер отметил, что Украина ожидает решения Совета директоров Фонда о выделении очередного транша в сумме 1,4 миллиарда долларов.

"Это означает, что вместе с деньгами Всемирного банка Украина может получить около 2 миллиардов долларов США", – сказал А. Яценюк.

По его мнению, решение МВФ о предоставлении очередного транша Украине будет свидетельствовать, что страна движется "в правильном направлении".

"Правительство ожидает такую ​​оценку 29 августа, когда состоится заседание Совета директоров МВФ. Кредиты дают только тогда, когда видят, что в стране проходят реформы и изменения. Если 29 числа МВФ примет решение о выделении следующего транша в размере 1,4 млрд. долл., то это означает, что мы движемся в правильном направлении", – сказал он.

По материалам УНН

кредит, МВФ, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER