Представитель НАТО заявил, что на Донбассе воюют более тысячи российских военных

Представитель НАТО в Монсе заявил, что на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе воюют более тысячи российских солдат.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на AFP и Reuters. По словам представителя альянса, российские солдаты "поддерживают сепаратистов и воюют вместе с ними".

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом военный офицер НАТО заявил в штаб-квартире Объединенных сил НАТО в Европе (SHAPE), которая расположена в Монсе (Бельгия).

"С середины августа есть сообщения об активной деятельности российских военных, которые воюют в Украине. Мы оцениваем, что, по состоянию на сегодня, в Украине находятся более тысячи российских военных. Они поддерживают сепаратистов, воюя с украинской армией", – сказал он.

Кроме того, по словам офицера, Россия увеличила объемы поставок оружия и военной техники сепаратистам.

"Если раньше мы видели старые Т-64, то сейчас танки Т-72", – заметил Так. При этом офицер показал спутниковые снимки, подтверждающие его слова.

Он заметил, что в данное время на границе с Украиной насчитывается около 20 тысяч российских военных. Так констатировал, что Россия реализует новую стратегию, которая является "агрессивной, не уважающей международные законы и чрезвычайно дестабилизирующей". "Эта стратегия гибридной войны состоит из трех элементов: подрывной деятельности (subversion), запугивания (coercion) и традиционных военных действий", – заявил он.

К подрывной деятельности он отнес как военную, так и невоенную деятельность. "Мы это видим в форме пропаганды, киберактивности, поведения руководства, советов и поведения местного населения восточной Украины.

Россия предоставляет сепаратистам оружие, технику, они направляют специальные силы, учат, оказывают логистическую поддержку. Все это систематически опровергалось", – сказал офицер НАТО.

К запугиванию он отнес политическое и экономическое давление. "Напомню вам о повышении цены на газ для Украины. Мы видим проведение военных учений вдоль украинской границы и десятки тысяч военных вдоль границы с Украиной. Подрывная деятельность и сдерживание вместе применяются для того, чтобы либо оккупировать территорию, как мы видим в Крыму, либо для обычного военного вмешательства, как мы видели в Грузии", – отметил он.

Как сообщалось ранее, 7 августа советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что на Донбассе воюют около 15-20 тысяч боевиков.

 

АТО, Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER