Николаевская общественность посчитает, сколько реально стоит проезд в маршрутках

26 августа в Николаевском горсовете на заседании комиссии по изучению обоснованности повышения тарифа на проезд в маршрутных такси были созданы две рабочие группы, в каждой из которых примут участие  представители общественности и предприятий-перевозчиков.

Руководит комиссией заместитель Николаевского городского головы по вопросам транспорта, связи и предпринимательства Александр Женжеруха. В состав комиссии входят также около 20 человек из числа городских активистов и транспортников.

Первая группа займется отслеживанием пассажиропотока в маршрутках. Со стороны общественности мониторингом будут заниматься  лидер Николаевской областной организации партии «Демократический Альянс» Евгения Матейчук, председатель «Центра антикоррупционных расследований» Денис Барашковский, а также другие общественники. Со стороны перевозчиков в отслеживании пассажиропотока будут участвовать сами водители маршрутных такси.

Вторая рабочая группа рассмотрит пять основных документов, на основании которых проводился расчет тарифа на перевозку: акт обследования пассажиропотока, калькуляция себестоимости автоперевозок и другие документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

В свою очередь, прокуратура Николаева затребовала у конкурсного комитета по определению победителей на городских автобусных маршрутах общего пользования все материалы конкурса, из-за чего исполком городского совета не утвердил результаты заседания комитета по определению перевозчиков на 17 городских маршрутов.

На заседании общественники потребовали, чтобы в состав комиссии вошли представители налоговой службы, прокуратуры, «Укртрансинспекции» и другие специалисты.

Общественники предложили перевозчикам условие: транспортники не поднимают цены на проезд, а активисты «не углубляются» в изучение ситуации.

«Мы можем остановиться, если вы отыграете назад повышение цены», – сказал Денис Барашковский, на что заместитель директора ЧП «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин рассмеялся ему в лицо.

Напомним, городские власти решили отложить повышение платы за проезд в городских маршрутках до 3 гривен на две недели (на 8 сентября вместо 25 августа), чтобы изучить его обоснованность.

В Николаеве разработана и действует особая схема в сфере транспортных перевозок, которую ранее расследовали корреспонденты Центра журналистских расследований. Журналисты пришли к выводу, что отрасль работает принципу: предприятие, приближенное к власти, «выигрывает» маршруты, а потом «продает» его частным предпринимателям со своим транспортом. Причем, большую часть городских перевозчиков назвать «автопредприятиями» в полном смысле слова можно лишь с большой натяжкой: своих автобусов они практически не имеют, стабильных и квалифицированных кадров тоже нет, отсутствуют и штатные водители, и обслуживающий персонал. Весь штат «автопредприятий», как правило, укомплектован по минимуму: директор, бухгалтер и несколько сотрудников для бумажной работы.

Вся тяжесть зарабатывания денег лежит, в основном, на хозяевах маршруток и водителях. Они за свой счет приобретают топливо, запчасти, оплачивают штрафы, оформляют необходимые документы и, конечно же, рассчитываются с фирмой за маршрут. Таким образом, сколько бы ни повышался тариф на проезд, перевозчикам все будет мало. Вся прибыль в любом случае достается владельцам предприятий-перевозчиков, а водители всегда вынуждены сводить концы с концами. Общественники утверждают, что в данный момент компенсировать повышение стоимости горючего возможно, ликвидировав уплату «посреднических» сумм собственникам транспортных предприятий.

 

тариф на перевозку пассажиров

Комментарии (1)

  • Раиса, учитель

    Какое может быть повышение цен на проезд в маршрутках, если у бюджетников не было повышения зар.платы и так еле выживаешь на хлебе и воде. Цены повышают на продукты, на коммунальные, а зар.плата осталась на месте. Тогда придется работать только на проезд, а на какие средства питаться, об этом кто то думает

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER