С 1 января 2015 года НДС в автоматическом режиме будет возмещаться на месяц раньше

Новая система электронного администрирования налога на добавленную стоимость позволит осуществлять бюджетное возмещение НДС экспортерам и импортерам в автоматическом режиме на месяц раньше, чем в настоящий момент. Об этом заявил Глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

 Такие новации предусмотрены законодательными изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Украины. Электронная система администрирования НДС начнет действовать с 1 января 2015 года и станет системным решением для ликвидации «налоговых ям» и махинаций с НДС. «С помощью электронного администрирования будет обеспечено соответствие сумм начисленного и оплаченного НДС, поскольку суммы НДС от добавленной стоимости гарантируются денежными средствами. При этом оборотные средства плательщиков НДС отвлекаются минимально», – подчеркнул Игорь Билоус.

Внедрение новой системы сделает невозможным формирование фиктивного кредита и получение неправомерного возмещения НДС с бюджета, а это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня поступлений налога в бюджет. Кроме того, будет сокращен объем теневой экономики в стране и затраты государства на администрирование НДС. «Такая система повысит прогнозируемость процесса мобилизации налога на добавленную стоимость в государственный бюджет. Поступление НДС уже достигает почти 40 процентов от всех налоговых поступлений, и я убежден, что потенциал этого налога для наполнения бюджета еще не исчерпан», – подчеркнул Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

Так, с 1 января следующего года для всех плательщиков НДС в автоматическом режиме откроют электронные счета в банке, который будет создан и подконтролен Национальному банку Украины. Все налоговые накладные будут регистрироваться в Едином реестре налоговых накладных в электронном виде, а для этого плательщик должен иметь достаточную сумму налогового кредита, подтвержденного зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных налоговыми накладными и уплатой НДС при импорте товаров. «Невозможно будет возместить сумму больше той, которая накоплена на этом счете. Кроме того, это частично решит проблему с контрабандой. Легализовать «черную» контрабанду в большом объеме будет невозможно», – подчеркнул Игорь Билоус. Кроме того, внедрение электронного администрирования снизит давление на бизнес, уменьшит влияния человеческого фактора и коррупцию.

Также, будет сокращено количество обременительных для бизнеса проверок, сократится и упростится отчетность по НДС.

По материалам официального веб-портала Государственной фискальной службы Украины

налог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER