Актуальная карта военных действий в зоне АТО по состоянию на 24 августа

Силы АТО продолжают успешное наступление на позиции террористов в районах населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое, Малониколаевка, Иллирия. Остается напряженной ситуация в районе населенного пункта Станица Луганская, где террористы сосредоточили живую силу и технику и не прекращают попыток вернуть утраченные позиции. За минувшие сутки в ходе активных действий силы АТО уничтожили значительное количество техники и вооружения противника. Об этом сообщил сегодня, 24 августа, в День Независимости Украины на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Вчера утром в районе поселка Лисичье неподалеку Амвросиевки в Донецкой области, в 6 ​​км от линии границы произошло боестолкновение подразделений украинских пограничников и Национальной гвардии с российскими наемниками. В ходе боя украинские военные уничтожили 2 автомобиля «Камаз». Остаток колонны вынужден был бежать назад – на территорию России.

В течение суток силы АТО двадцать шесть раз вступали в огневой контакт с террористами в районе Луганска, Лужков, Красной Поляны, Новоивановки, Марьинки, Георгиевка, Авдеевки, Станицы Луганской, Веселой Горы ​​и аэропорта Луганск.

Российские военные не прекращают обстрелы позиций ВС Украины с территории РФ. Так, вчера с 11:10 до 11:20 с минометов обстреляли пограничный наряд отдела пограничной службы «Амвросиевка» Донецкого отряда; в 11:10 залпом трех установок «Град» из района российского села Максимов был уничтожен украинский блокпост в районе Новоазовска; в 12:30 на направлении села Шрамко из России – Ульяновское в Украине наблюдался обстрел 2 залпами из установок «Град» украинского населенного пункта Амвросиевка.

Также обстрелы россиян продолжались и сегодня ночью. С 3:10 до 04:00 с территории России велся методичный артиллерийский огонь по территории пункта пропуска «Новоазовск» Донецкого пограничного отряда; в 04:20 снова на направлении Шрамко в РФ – Ульяновское в Украине 2 выстрелами из танка был обстрелян наш пограничный наряд; а утром, с 5:25 до 5:30 россияне сделали 10 минометных выстрелов по отделению украинских пограничников «Победа» неподалеку Амвросиевки.

Россия продолжает активное ведение воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов. На участке отделов пограничной службы «Мариуполь» и «Новоазовск» Донецкого отряда были зафиксированы полеты четырех российских беспилотников.

Россия не прекращает наращивать военную группировку в Ростовской области. Вчера на территории России на расстоянии 1,5 км от украино-российской границы напротив участка отдела пограничной службы «Амвросиевка» Донецкого отряда была обнаружена развернутую на позициях россиян боевая бронетехника, пушки и установки «Град». Также в районе поселка Васильево-Ханжоновка Ростовской области России, напротив участка отдела пограничной службы «Новоазовск» Донецкого отряда было зафиксировано размещение около 40 установок «Град», 20 автомобилей КамАЗ и несколько танков.

Напомним, что в рамках Венского документа ОБСЕ «О мерах укрепления доверия и безопасности», принятого в 2011 году, украинская сторона неоднократно обращалась к Российской Федерации с просьбой предоставить разъяснение относительно недопустимости накопления группировок ее вооруженных сил вблизи государственной границы Украины и ведения дестабилизирующей деятельности вне мест их обычного расположения в мирное время. Однако, Россия откровенно пренебрегает этими запросами и цинично отвечает следующее – цитирую документ на языке оригинала:

«Вооруженные силы Российской Федерации никакой необычной или незапланированной деятельности (подпадающей под действия Венского документа) вблизи границ Украины НЕ проводят. … Части и формирования ВООРУЖЕННЫХ сил России находятся в местах постоянной дислокации и занимаются повседневной деятельностью и боевой подготовкой в согласовании с планами подготовки ВООРУЖЕННЫХ сил Российской Федерации».

В населенных пунктах Стаханов, Алчевск, Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Городище террористы продолжают разрушать инфраструктуру, в результате чего возникли перебои со светом, водоснабжением и продуктами питания. Ситуация в Горловке остается очень напряженной.

В Доброполье во время артобстрела террористов получили осколочные ранения трое местных жителей. Сейчас они госпитализированы.

В Луганске террористы практически разрушили всю инфраструктуру города и продолжают обстрелы жилых кварталов. За минувшие сутки в Луганске были ранены 68 мирных жителей.

Государственная казначейская служба Украины благодаря усилиям специалистов луганского филиала «Укртелекома», Луганской облгосадминистрации и Госказначейской службы Украины, возобновила свою работу в 13 городах и районах Луганской области.

Отметим, что с Днем независимости Украину уже поздравил Президент Соединенных Штатов Барак Обама. Он отметил, что Соединенные Штаты являются партнером Украины и ее другом. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER