«Мое сердце разбито»: директор разрушенной в Березнеговатом школы показала последствия авиаудара

В конце марта на Николаевщине оккупанты ударили ракетами по школе в посёлке Березнеговатое. В руины превратились фойе, спортзал и часть классов.

О последствиях авиаудара по учебному заведению сняли сюжет журналисты Sky News.  

«Как это можно оправдать? В Березнеговатом школа разрушена двумя ракетами. Одна из них разрушила вход в школу, обрушены стены в детской гардеробной», – говорит журналист.

До войны в школе обучалось более 500 учеников. Сейчас все окна выбиты, а коридоры и классы на двух этажах рядом с фойе разрушены. В одном из уничтоженных кабинетов уцелевшие глобусы бережно сложили в коробки у стены. Ученикам проводят онлайн-уроки.

«Детям пришлось быстро расти. Они узнали, что война разрушает их жизнь, их школу, их страну», – сказала директор школы Галина Рудчик. 

Коридоры учебного заведения усеяны осколками, с потолков свисает штукатурка. На стене висит практически нетронутая карта Украины.

«У меня разбито сердце, я грустная и злая. Но эта карта говорит мне о том, что мы победим. И у нас есть мечта – восстановить эту школу», — сказала Галина Рудчик.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER