Представителей политических партий среди одесских чиновников не будет

Об этом заявил губернатор Одесской области Игорь Палица во время общения с активистами и членами политических партий, которые организовали митинг под стенами Областного совета.

Около сотни активистов в понедельник  требовали люстрации власти и проведения конкурса на управленческие должности в областном совете:

– Кто спрашивает людей кого ставить на эти посты? Мы хотим, чтобы был конкурс, чтобы любой достойный этой должности человек прошел по конкурсу и не только те, у кого есть деньги, но и те, у кого есть знания и желание что-то менять в этой стране. Мы сделаем все, чтобы при власти не было «Партии регионов», коммунистов. Как бы они не перекрашивались, мы все равно знаем их в лицо. – объяснила причины митинга член партии «Удар» Яна Титаренко.

Одесский Евромайдан уже неоднократно  проводил митинги с требованием люстрации власти. Но на этот раз митинг был отчасти политическим (на акции присутствовали члены партий «Удар», «Батькивщина», «5.10» и общественной организации «Одесса под контролем»), а также «именным» – участники акции назвали тех, кого не хотят видеть в чиновничьих креслах:

–  Михаил Кучук известен как взяточник и все «откаты» по строительству проходили через него. Наталия Чегодарь больше известна в области – в Ширяево, в Ильичевске, – назвала Яна Титаренко чиновников, которые по мнению митингующих не имеют права занимать высокие должности.

Участники митинга выступали против назначения Михаила Кучука заместителем одесского губернатора, который, по мнению активистов, фигурировал в ряде афер с распределением земли. Кучук работал в команде Эдуарда Гурвица, когда тот был мэром. А с 2010 по 2013 годы –  занимал должность заместителя главы Киевской государственной городской администрации, о чем активисты Евромайдана тоже не забыли:

– А Вот эти события с «елкой»? Кто причастен? Не Миша? Миша! – напомнил один из активистов Евромайдана о первом разгоне активистов в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года.

Что касается Натальи Чегодарь, первого заместителя губернатора Одесской области Игоря Палицы, то недоверие активистов вызывает ее политическое непостоянство:

– Она была комунистом, социалистом, потом поддерживала Виктора Ющенко, потом она вместе с Эдуардом Матвийчуком выстраивала линию «Партии регионов», потом на выборах 2014 году поддерживала Порошенко, – описал один из участников акции политическую деятельность чиновницы.

Вслед за перечислением грехов подчиненных Игоря Палицы участники акции стали кричать «Ганьба!» и в адрес губернатора.

– Палица, выйди к людям!, – требовали активисты.

Спустя почти час после начала митинга губернатор вышел к митингующим и сообщил, что не видит причин на увольнение своих подчиненных:

– Люди, которые работают у меня, будут работать, пока не нарушат закон. Если у кого-то есть лучшие кандидатуры на эти должности, которые справятся с той ситуацией, которая в городе и в области, я готов рассмотреть эти кандидатуры, – ответил Игорь Палица на требование люстрировать Чегодарь и Кучука.

Что касается второго требования участников акции, конкурсного отбора чиновников, Палица ответил, что на такие процедуры нет времени и кандидатуры, предложенные активистами, он готов рассматривать их без конкурса:

– Дайте мне рекомендации на сильных людей, которые могут работать на Одессу и одесситов, которые не воры и не сепаратисты, – предложил губернатор активистам, при этом уточнив еще одно требование к кандидату в его подчиненные:

– Представителей партий здесь не будет, – заявил губернатор.

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER