Спикер МИД обвинил Венгрию в спекуляции на горе украинцев

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Венгрия спекулирует на горе украинцев во время российской войны против Украины.

Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил в социальной сети Facebook.

Категорически отвергаем попытки Петера Сийярто втянуть Украину во внутриполитическую борьбу в Венгрии. Аморально спекулировать на горе украинцев для получения политических дивидендов накануне парламентских выборов", – подчеркнул Николенко.

Дипломат отметил, что Украина не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Венгрии. 

Оценку действиям венгерских политиков в конечном итоге дадут венгерский народ и история. Призываем руководство Венгрии оставить в прошлом стремительное сближение с россией и осознать очевидный факт: без мира и безопасности в Украине не будет мира и безопасности в Венгрии", – подчеркнул спикер.

Отказ премьер-министра Виктора Орбана оказывать полную поддержку Украине сегодня – это не предотвращение втягивания Венгрии в войну, а наоборот – приглашение россии к дальнейшей агрессии вглубь территории Европы", – отметил Николенко.

В МИД рассчитывают, что Будапешт будет способствовать единству в ЕС и НАТО для прекращения войны рф против Украины.

Россия не должна получать больше пространства для продолжения ее зверств против украинского народа и разрушения европейской безопасности", – подчеркнул Николенко.

Как сообщает издание The Budapest Times, министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что если оппозиция ("левые") выиграет парламентские выборы, то сразу же одобрит санкции против газа и нефти рф и позволит транспортировку оружия в Украину. Сийярто отметил, что такая договоренность есть между венгерской оппозицией и президентом Украины Владимиром Зеленским.

В то же время, по мнению главы МИД Венгрии, если эта договоренность будет реализована, то Венгрия сразу же пострадает и получит серьезные последствия.

По его словам, начало транспортировки оружия в Украину сразу сделает Венгрию причастной к войне, поскольку поставки станут "военной мишенью", а одобрение санкций против российского газа и нефти также создаст проблемы для экономики Венгрии.

Венгрия, МИД, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER