СБУ разоблачила террористическую группу, причастную к терактам в Харькове и планировавшую сбить самолет сил АТО

Служба безопасности задержала координированную спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. В частности, в начале июля группа злоумышленников пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание Харьковского бронетанкового завода.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона.

"Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России", – говорится в сообщении.

Как сообщили в СБУ, 16 августа правоохранители  не допустили совершение очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились правоохранители.

Задержаны шесть злоумышленников, в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у них изъяты два РПГ.

"Выяснено, что террористическая группа планировала накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО", – сообщили в СБУ.

В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПО "Шмель", два автомата Калашникова, пистолет Макарова, пять гранат РГД-5, семь подствольных гранат, боевые патроны. Также найден флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений.

Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные находятся под стражей.

СБУ, теракт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER