СБУ получила первоначальный список кандидатов на люстрацию среди главных лиц освобожденных территорий Донбасса

Первый список кандидатов на люстрацию на освобожденных территориях Донбасса передан Службе безопасности Украины. Если реакции не будет – общественные активисты готовы самостоятельно «очистить» Славянск, Донецк и Харьков.

Об этом на брифинге заявил депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Павловский, передает Цензор.НЕТ.

– На освобожденных территориях Донбасса люди, которые способствовали оккупационному движению, возвращаются во власть. Пособники террористов, несмотря на требования людей, наши обращения президенту, остаются на своих должностях. Естественно, это вызывает возмущение и протест у людей, военных, которые защищают нашу страну с оружием в руках. Мы подготовили обращение к главе СБУ Валентину Наливайченко, список людей, которые помогали террористам и сепаратистам на местах, но все равно остаются во власти в регионах. Мы требуем привлечь к ответственности всех причастных к сепаратизму и терроризму, – заявил он.

По словам Павловского, много предателей оказались представители Партии регионов и КПУ. Среди наиболее одиозных персонажей он назвал секретаря горсовета Славянска и члена Партии регионов Александра Самсонова, заместителя секретаря горсовета Краматорска Андрея Бессонного, проректора Донецкого университета Татьяну Мармазову и так называемого «министра культуры» ДНР Александра Зубарева. 

– Все эти агенты Кремля и пособники террористов должны быть наказаны, привлечены к ответственности, – считает депутат.

Павловский подчеркнул, что переданный СБУ список из 42 фамилий – неполный и будет пополняться. Причем как именами политиков и депутатов, так и учителей, общественных деятелей, которые поддержали террористов. 


В свою очередь, глава Союза офицеров Украины Евгений Лупаков подтвердил: «Мы подготовили такой список пособников. Все фамилии и информация об этих людях будут переданы в Генеральную прокуратуру».

При этом общественный активист Арсений Пушкаренко подчеркнул, что в освобожденных регионах пособники террористов делают все для возвращения во власть без всякого наказания.

– Это касается госпожи Штепы (мэр Славяснска – ПН). По нашей информации, она готовит митинг в Славянске в свою поддержку. Но мы не должны допустить возвращения этих «оборотней».

Депутат Павловский отметил, что в случае отсутствия реакции СБУ в отношении пособников террористов «будут задействованы общественные инициативы и добровольческие батальоны для очищения от сепаратистов».

– Начинать нужно с Харькова, мы подготовили проект постановления об увольнении Добкина и Кернеса. Такие же решения нужно принять всем основным центрам Донбасса, – сказал Павловский.

 

Батькивщина, Донбасс, люстрация, партия регионов, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER