Актуальная карта боевых действий в зоне АТО по состоянию на 17 августа 2014 года

Силы АТО продолжают наступление на Донецк, Луганск, Горловку, Первомайск, Иловайск и Красный Луч, а также удерживают под контролем высоту неподалеку кургана Саур-Могила и успешно отбивают контратаки боевиков.

Вчера после ожесточенного боя за жилой район Большая Вергунка в Луганске силы АТО установили контроль над зданием Октябрьского райотдела милиции в Луганске и подняли над ней Государственный флаг Украины. Также украинские военные полностью освободили город Ждановка Донецкой области. Об этом во время сегодняшнего брифинга в Киеве заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

В течение суток Вооруженные силы Украины вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Донецк, Луганск, Старобешево, Трудовое, Березовое, Красногоровка, Верхняя Крынка, Пески, Новокатериновка, Благодатное, Красная Поляна, Веселая Гора, Земляне, Красный Яр, Новоганивка и на отрезках дорог «Саур Могила – Первомайское», «Мариновка – Снежное».

Также продолжаются обстрелы украинской территории со стороны Российской федерации. Так, с территории РФ по направлению населенного пункта Ульяновское в России зафиксировано ведения огня артиллерии и с установок «Град» в направлении Амвросиевки.

За последние сутки было зафиксировано 10 фактов нарушения воздушного пространства Украины российскими беспилотными летательными аппаратами, в частности на Херсонщине зафиксировано 6 беспилотников.

С территории Российской Федерации через село Дьяково на территорию Украины зашла колонна военной техники в составе 3 систем реактивного залпового огня «ГРАД» и направилась в направлении пгт. Нижний Нагольчик Луганской области.

Сегодня утром в 05:40 над Луганской областью после успешного выполнения боевой задачи был сбит украинский истребитель МиГ-29, пилоту удалось спастись.

  На подконтрольных боевикам территориях Донбасса террористы продолжают принудительную «мобилизацию», пытаясь пополнить свои ряды за счет местного населения. За прошедшие сутки зарегистрировано похищение террористами 8 граждан. 3 – в Луганской области, 3 – в Харьковской и второй Донецкой. В общем, за весь период проведения АТО террористами похищены или захвачены 1009 человек.

Заметим, что Служба безопасности Украины задержала шестерых участников террористической группы, подозреваемых в устройстве взрыва в ночь на 3 августа на территории Харьковского бронетанкового завода.

Нацгвардийци на одном из блокпостов задержали двух человек, пытавшихся проникнуть в зону проведения АТО с большой суммой денег для финансирования террористов. У них изъято около 750 тыс. грн.

  В течение суток пиротехническими подразделениями ДСНС Украины обнаружено и изъято 135 единиц боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

На границе районов проведения АТО Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины развернуто 4 транзитные пункты для встречи внутренне перемещенных лиц из расчета до 200-400 человек каждый.

Также вчера в аэропорт «Борисполь» прибыл самолет ВВС Канады, который доставил очередную (третью) партию груза, в частности каски и бронежилеты, предназначенные для задействованных в АТО украинских пограничных подразделений.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER