Предстоятель Украинской православной церкви Онуфрий взошел на кафедру митрополита Киевского и всея Украины

    На торжественной церемонии интронизации присутствовали представители 12 из 15 православных церквей мира. Они общей молитвой признали выборы главы УПЦ МП. 
     
    Также в Киево-Печерскую Лавру прибыли представители Администрации президента и Кабмина. 
     
    Отметим, что богослужение по случаю интронизации проводилось на церковнославянском, румынском, греческом и английском языках. 
    "Можно сказать, что это фактически первая интронизация для Украинской православной церкви, так как 22 года назад, когда приехал Блаженнейший Владимир, служба была намного скромнее", – сказал протоиерей Георгий. 

     
    Как сообщал iPress.ua, 13 августа Собор епископов УПЦ МП избрал новым предстоятелем церкви, митрополитом Киевским и всея Украины местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского). 
     
     
    Справка: 
     
    Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Вашковецкого, ныне Вижницкого, района Черновецкой области в семье священника. 
     
    В 1961 году окончил среднюю школу. В течение 1962-1964 годов учился в Черновецком техническом училище, затем работал в строительных организациях Черновцов. 
     
    В 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновецкого университета. 1969 после третьего курса университета был зачислен на второй курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году. 
     
    18 марта 1971 принял монашеский постриг. 20 июня того же года монаха Онуфрия рукоположили в иеродиакона, а 29 мая 1972 года – в сан иеромонаха. 
    В 1980 году был возведен в сан игумена. 28 августа 1984 назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма Афонского представительства в селе Лукино (станция "Переделкино" Московской области). 
     
    С 28 июня 1985 года – благочинный Московской Троице-Сергиевой Лавры. На Рождество 1986 возведен в сан архимандрита. В 1988 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 
    1988 года – наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, прослужил до ноября 1990 года. 
     
    9 декабря 1990 хиротонисан во епископа Черновецкого и Буковинского. 1994 возведен в сан архиепископа, 2000 – в сан митрополита. 
     
    Решением Священного синода УПЦ МП от 24 февраля 2014 был избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

     

    православие, УПЦ МП

    Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Підпишіться на останні новини

    Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


    Copyright © 2012-2024. NIKCENTER