Николаевские спортсмены-паралимпийцы установили 3 мировых рекорда в плавании

На чемпионате Европы по плаванию, который проходил в Эйндховене (Нидерланды) с 6 по 10 августа 2014 Украинская сборная команда – 51 спортсмен из 13 регионов Украины – заняла первое место в командном зачете, завоевав 94 медали: 37 золотых, 29 серебряных и 28 бронзовых. Второе и третье место заняли команды России и Великобритании.

Спортсмены украинской сборной установили восемь мировых рекордов в плавании и 10 рекордов Европы, в том числе 7 рекордов (3 мировых и 4 Европы) установили наши николаевской спортсмены – Бойко Геннадий и Паламарчук Сергей.

Бойко Геннадий Романович (поражение опорно-двигательного аппарата) выиграл 3 золотые медали, установил 2 мировых и 2 европейских рекорды; Паламарчук Сергей Павлович (поражение опорно-двигательного аппарата) выиграл 2 золотые, 3 серебряные медали, установил 2 рекорда Европы и 1 мировой рекорд; Гриненко Богдан Андреевич (поражение опорно-двигательного аппарата) имеет в копилци 2 серебряные, 1 бронзовую медаль; Козленко Андрей Дмитриевич (уражання опорно-двигательного аппарата) выиграл 1 серебряную медаль.

Одновременно на Чемпионате разыгрывались лицензии на участие в XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В г.. Одесса состоялся традиционный XVIII Международный турнир памяти легендарного одесского боксера, мастера спорта международного класса СССР Семена Трестина. Николаевский спортсмен, воспитанник Николаевской областной коммунальной комплексной детско-юношеской спортивной школы №1 Рауф Рзаев (тренер Харитонов Евгений) занял II место в весовой категории до 81 килограмма.

Воспитанник МВУФК- Жабский Алексей стал серебряным призером на Чемпионате Мира в по греко-римской борьбе в весовой категории до 50 кг м. Загреб (Хорватия), который проходил 03-07 августа 2014. Его тренерами является Вапнер В.Г. и Рудаковский И.А.

С 7 по 10 августа 2014 года в г.. Львове состоялся Международный турнир Гран-при «Галичина». В ходе соревнований наши николаевские спортсмены – воспитанники Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту г.. Николаева достигли значительных результатов.

Так, Сфидюк Владимир занял I место в групповой гонке с финишем в 120 кругов. Также Владимир выиграл бронзу в групповой гонке на 160 кругов по очкам.

В командном спринте среди мужчин Суглобов Богдан и Погорелов Владимир заняли 3 место, в командном спринте среди женщин Примак Анжела, Шаргай Елена, Варминско Алина также выиграли бронзовые награды.