Распределять доставленную на восток Украины гуманитарную помощь между жителями будет Международный комитет Красного Креста

Международный комитет Красного Креста продолжает принимать правительственную гуманитарную помощь для жителей Востока Украины Во исполнение поручения Президента Украины и Правительства Украины, из трех городов – Киева, Днепропетровска и Харькова – 14 августа отправился 71 грузовик с почти 800 тоннами гуманитарной помощи для жителей Луганщины и Донетчины. Непосредственную координацию мероприятий по доставке гуманитарной помощи осуществлял Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский. Оперативно, в течение суток Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям было доставлено около 800 тонн гуманитарного груза на Восток Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины. 14 августа в 19:30 в г.. Старобельск прибыла первая колонна из г.. Харьков. Движение грузовиков с продовольствием и товарами первой необходимости возглавлял председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский и сопровождали председатель Харьковской ОГА Игорь Балута и исполняющая обязанности председателя Луганской ОГА Ирина Веригина. 30 автомобилей с грузом в более 280 тонн в подготовленные складские помещения отряд спасателей ГСЧС Украины (110 человек) разгружал практически вручную до утра следующего дня. Перемещены в склады Старобельска продукты питания (овощи, крупы, сахар, муку, масло, консервы, мед, чай), вода, медикаменты и другие предметы первой необходимости были согласно перечню переданы руководителем колонны и приняты представителями Красного Креста. Из-за большого объема общего груза (около 800 тонн), направленного в восточные регионы, все его невозможно было разместить на складе в г.. Старобельск. Поэтому, учитывая логистические возможности, в частности наличие на территории ближайших городов складских помещений, было принято совместное решение перенаправить днепропетровский и киевский грузы (41 автомобиль) в г.. Северодонецк. По состоянию на 9 утра 16 августа, 41 грузовой автомобиль, а это почти 500 тонн, был полностью разгружен спасателями на один из складов Северодонецка. Сейчас представителями Красного Креста и украинской стороной проводится инвентаризация. Только после этого, гуманитарный груз будет принят Международным комитетом Красного Креста для дальнейшего распределения и направления, уже под его эгидой, мирному населению, которое оказалось в районе проведения антитеррористической операции. На территории складских помещений городов Старобельск и Северодонецк, где некоторое время будет сохраняться груз, совместными усилиями спасателей и местных отделов милиции обеспечено его охрану. «От украинского правительства мы доставили такую крайне необходимую помощь нашим соотечественникам. И в дальнейшем делать все возможное, чтобы жители восточных регионов Украины чувствовали нашу поддержку и заботу. Мы передаем эту помощь Международному комитету Красного Креста и уверены, что она попадет к тем, кто действительно в ней нуждается », – отметил Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER