В отношении врача, отпустившего Олега Шевчука домой, возбуждено уголовное производство

Как стало известно из достоверных источников, сегодня в отношении врача Николаевской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) открыто уголовное производство.

Речь идет о дежурном хирурге БСМП, который оказывал медицинскую помощь избитому Олегу Шевчуку. Пострадавшего доставили в БСМП с травмами, полученными в результате избиения. Врач обработал и зашил раны на голове, после чего отпустил пострадавшего домой. Дома ему стало плохо, скорая вновь отвезла его в БСМП, где он был госпитализирован. Несмотря на все усилия врачей, больной впал в кому и через три дня умер.

Уголовное производство открыто по ст. 140 УК Украины – «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Санкции по данной статье предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что в ночь на 7 января в микрорайоне «Северный» был жестоко избит местный житель Олег Шевчук, который впоследствии от полученных травм скончался. По горячим следам, сотрудники милиции задержали четверых подозреваемых в совершении данного преступления. Следователь Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области обратился в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для двоих из четверых задержанных. Однако, судьи Рудяк и Черниенко не нашли достаточных оснований для того, чтобы заключить подозреваемых под стражу.

В комментарии "Новостям-N" главный врач БСМП Александр Демьянов сообщил, что по данному случаю было проведено служебное расследование, в результате котрого выяснили, что больной сам отказался от госпитализации, на котрой настаивал дежурный врач. Также больному и его сопровождающему были выданы все нобходимые в таких случаях рекомендации.

– У нас нет права насильно госпитализировать больных – сообщил Александр Демьянов.

"Новости-N"

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER