Рада поддержала в первом чтении закон о люстрации

Верховная Рада 252 голосами поддержала в первом чтении закон № 4359а «О очищение власти».

«Относительно лиц, которые претендуют на занятие должности государственного служащего, по их письменному согласию проводится проверка. В случае принятия на государственную службу на конкурсной основе такая проверка проводится после проведения конкурса в отношении лиц, которые рекомендованы для назначения на должность», – говорится в тексте документа.

Субъектами проверки являются глава Верховной Рады, его заместители, премьер, министры, глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ, глава Счетной палаты, омбудсмен, глава Верховной Рады АРК и Совмина АРК, народные депутаты, судьи Конституционного Суда, члены Высшего совета юстиции, сотрудники органов внутренних дел рядового и руководящего состава, члены ЦИК и т.д.

В ходе сегодняшнего заседания спикер Александр Турчинов пригрозил депутатам, что парламент не разойдется до тех пор, пока в сессионном зале не будет рассмотрен закон о люстрации.

С самого утра несколько тысяч человек собрались под зданием Верховной Радой с требованием принять закон о люстрации. Пикетчики перекрыли движение по улице Грушевского. В результате чего образовалась огромная пробка. Подробнее…

Во вторник Верховная Рада внесла в повестку дня изменения в закон «О выборах народных депутатов Украины» предусматривает норму, согласно которой не может выдвигаться кандидатом и избираться депутатом гражданин, который был народным депутатом Украины 1-7 созыва.

В отношении других, более системных, законопроектов о люстрации спикер Александр Турчинов заявил, что они автоматически включаются в повестку дня как альтернативные.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER