Отправка гуманитарной помощи в Украине может оказаться хитрым пропагандистским маневром

Отправка гуманитарной помощи в Украине может быть хитрым трюком Кремля для того, чтобы склонить на свою сторону жителей захваченных террористами территорий. Об этом на страницах Time пишет журналист Саймон Шустер.

Россия постаралась предоставить грузовикам с гуманитарной помощью очень мирного вида. Все фуры перекрасили в ярко белый цвет, а водителей переодели в одинаковые шорты и кепки так, что они теперь похожи на почтальонов. Но этот "спектакль оказалась не достаточно убедительным". Только Кремль заявил об отправке гуманитарной помощи, как в Украине и на Западе заподозрили Россию в том, что она пытается замаскировать свое вторжение.

Журналист считает, что эти реакции Киева, Брюсселя и Вашингтона хоть и оправданы, но могут иметь негативные последствия. Цель гуманитарного конвоя, скорее всего, заключается не просто в помощи жителям Донбасса. Но связана она не столько с внешней, как с внутренней политикой.

"До августа количество россиян, которые поддерживают вторжение в Украину, согласно данным "Левада-центра", сократилась с 40% до 26%. В это же время количество сторонников отправки гуманитарной поддержки с мая держится на уровне 90%. Кремль, как правило, не игнорирует подобное единодушие", – пишет обозреватель.

"Зачем устраивать столь грандиозный публичный спектакль с этими грузовиками, если вы хотите тайно провезти оружие и начать войну?", – прокомментировал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Если в грузовиках окажется действительно гуманитарная помощь, а не оружие и террористы, то реакция Киева и Запада будет казаться раздутой. Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что если конвой действительно везет гуманитарный груз, то на границе его нужно переложить в грузовики Международного комитета Красного Креста.

"Такой дорожный затор станет подтверждением любимого пропагандистского тезиса Кремля. С одной стороны будет российский конвой, который спешит помочь жертвам войны, а с другой – украинская армия, которая хочет этому помешать", – пишет журналист.
 

гуманитарная помощь, Донбасс, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER