Антицерковные сюжеты, вышедшие в эфире канала « 1+1», угрожают межконфессиональному миру

«Не поддавайтесь на провокации и молитесь о выборах Предстоятеля», – с таким призывом к епископату, священству и верным Украинской Православной Церкви обратился 10 августа Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

В своем «Заявлении по поводу освещения внутренней жизни Украинской Православной Церкви на телеканале« 1 +1 », опубликованного на официальном сайте УПЦ, Местоблюститель обратил внимание общественности на то, что« когда Украинская Православная Церковь готовится к избранию нового Предстоятеля, со стороны отдельных средств массовой информации начато беспрецедентно грязную кампанию против Церкви ».

Телеканал «1 +1» выпустил в эфир несколько сюжетов о ситуации в Украинской Православной Церкви, которые являются откровенным нарушением принципов журналистской этики и стали реальной угрозой для сохранения межконфессионального мира в нашей стране.

«Украинская Православная Церковь свидетельствует, что журналисты телеканала« 1 +1 »несут ответственность не только перед законом и обществом, но и перед Богом, – говорится в заявлении митрополита Онуфрия. – Откровенное пренебрежение этическими принципами в профессиональной деятельности вредит прежде всего самим журналистам, совершающим преступление против совести. Мы призываем журналистов задуматься над этим и не наносить вреда собственным душам ».

«Мы призываем епископат, священство и верных сохранять спокойствие и выдержку и не поддаваться на откровенные провокации, – также отмечает Местоблюститель. – В эти дни мы должны усилить молитвы за нашу Святую Церковь, за Украинское государство и за народ Украины, чтобы Господь дал нам силы достойно выдержать все испытания, которые нас постигли.

По заповеди Спасителя нашего Иисуса Христа, мы возносим молитвы и всех тех, кто сознательно или бессознательно допустил действий, направленных против Церкви. Пусть Господь хранит всех нас в мире и братолюбии ».

Home

православие, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER