Украинцы меньше стали ездить в Европу. Среди причин – низкая платежеспособность населения и снижение курса гривны

Снижение курса гривны по отношению к евро уменьшило поток украинских туристов в Европу на 40 процентов.

Об этом сообщил информационному агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании TUI Ukraine Владимир Щупак. Эксперт также отметил, что необходимость получения виз для поездок в европейские страны пока не является основной проблемой. "Главным препятствием для увеличения туристического потока украинцев в страны Евросоюза является низкая платежеспособность населения, а уже потом – проблема с визами", – отметил господин Щупак.

По словам эксперта, стоимость шенгенских виз на сегодняшний день составляет около 10 процентов (примерно 60-65 евро с учетом сбора визовых центров) в общей цене турпакета. Средняя стоимость туров в страны Евросоюза составляет 500-600 евро с человека, говорит Владимир Щупак.

Именно поэтому, отмечает директор турагентства, украинские туристы все больше предпочитают страны, где можно рассчитываться в долларах США, как Турция и Египет.

По состоянию на 11 августа, по курсу Национального банка Украины, один евро стоит 17 гривен 17 копеек, доллар США – 12 гривен 82 копейки.

DW

виза, Евро, туристы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER