Мнение экспертов: достигнет ли одесский бизнес евростандартов?

У Одессы с Европой были внешнеэкономические связи и в советские времена, и в царские, пишет Оdessa.net.

Одессе хватит денег на модернизацию производства: тут главное воля предпринимателей, а не областной бюджет. К такому выводу пришли представители аграрного бизнеса в Одессе во время семинара по вопросам выхода Украины на европейские рынки.

Самые сложные шаги для освоения рынка – первые: модернизация предприятия до уровня, позволяющего выпускать безопасную, с точки зрения ЕС, продукцию, получение всех необходимых сертификатов качества, затем – поиск бизнес-партнера, согласного импортировать в ЕС вашу продукцию. Квоты на европейском рынке распределяются именно по заявкам таких импортеров, украинские чиновники и предприниматели повлиять на процесс не могут. 

По мнению Николая Рыженкова, научного сотрудника Центра экономических исследований, «независимо от региона, предприниматели получат массу возможностей для стремительного развития и повышения прибылей. Одновременно с этим, им придется задуматься о модернизации производства. Хватит ли Одессе денег на модернизацию? Думаю, хватит. Это зависит не от области, а от личной воли предпринимателей. Это Соглашение – не манна небесная, что вот мы его подписали и все сразу стало замечательно. Это всего лишь возможность. И выиграют те, кто будет работать»

В свою очередь депутат Одесского облсовета Валерий Локайчук отметил: «Справится ли регион с модернизацией? Да в регионе вообще движения нет. Смотрите: на семинар пришло около 50 человек, а предпринимателей у нас примерно 12000. И никто из них не знает, как подготовиться к переходу на стандарты ЕС, как получить сертификаты и найти партнеров. Ведь даже если у тебя все в порядке с документами, это не значит, что у тебя кто-то что-то купит. Реальную пользу из всей этой ситуации Украина может получить только в плане смены законодательства, да и то эффект будет заметен только через 2-3 года после ратификации и имплементации Соглашения».

Василий Зубков, вице-президент Ассоциации портов Украины «Укрпорт» считает, что Одесса более чем готова к выходу на рынки ЕС. «Одесса готова больше, чем любой другой регион. У Одессы с Европой были внешнеэкономические связи и в советские времена, и в царские. Все товары всегда шли через Одессу. По уровню образования, профессиональной подготовки, по менталитету мы готовы больше всех. Наши транспортные компании уже давно работают с Европой. Промышленность в регионе сейчас в упадке, а вот аграрный сектор и в Одесской области, и во всей Украине в последнее время очень поднялся – мы вышли на 3 место в мире по экспорту зерна. Думаю, Одесса справится. Нужно только законодательно упорядочить рынок, в особенности – рынок земли, а то мы за годы независимости сильно ее угробили подсолнечником и рапсом. Варварски обращались с нашим богатством», – считает он. 

бизнес, ЕС, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER