Одесский Дом профсоюзов 2 мая подожгли снаружи

Независимая экспертно-журналистская комиссия по расследованию событий
2 мая представила свою хронологию событий на Куликовом поле 2 мая. По их мнению, Дом профсоюзов загорелся от брошенного в него «Коктейля Молотова».

Об этом члены экспертно-журналистской комиссии заявили сегодня на брифинге в Одесском кризисном медиацентре.

По словам химика-биолога Владислава Балинского, который входит в состав комиссии, «куликовцы» готовились к обороне Дома профсоюзов:

– В здании дома профсоюзов за несколько часов поспешно были построены баррикады и организованы огневые точки, занесено большое количество горючих смесей, оснащены медпункты и места для ночлега.

Одна из баррикад и стала причиной беды, – считают эксперты:

– Место локализации возгорания – левая часть фойе. Предположительно – напротив третьей  двери, откуда в здание попал «Конктейль Молотова». Поскольку у входа напротив всех трех дверей было много горючих веществ и там была достаточно высокая баррикада, очаг располагался в левой части этой баррикады. Огонь распространялся очень быстро. Об этом свидетельствуют следы на бетонном  полу, штукатурка обсыпалась с потолка во всем фойе, – рассказал Владисллав Балинский.

Комиссия также дала свое объяснение почему находящиеся внутри Дома профсоюзов не вышли из горящего здания сразу после начала пожара – всему виной сложная конструкция здания Дома профсоюзов, из-за которой находящиеся на верхних этажах здания не ощущали степени опасности, которая поджидала их внизу:

– В этом здании сильные сквозняки и быстрое горение обеспечивалось тягой со входной двери, поэтому распространение огня происходило в считанные минуты. Аэродинамика здания, то есть распространение сквозняков происходило так, что дым распределялся между коридорами всего здания и оно постепенно наполнялось дымом и раскаленными продуктами горения. Но сквозняк вытеснял дым к части фойе со стороны фасада, поэтому люди, которые находились на лестничных площадках со стороны двора, свободно дышали и не ощущали воздействия температуры. Но коридоры уже были заполнены дымом, – сообщил мнение комиссии Владислав Балинский.

Балинский вместе с коллегами выделил две фазы пожара. Первая длилась 12 минут. Это время горения баррикады в фойе на первом этаже, постепенное повышение температуры в здании ( в припотолочном слое она достигла 750 градусов), распространение этого разогрева между лестничными пролетами.

И в этот момент началась вторая фаза пожара, которая и привела к гибели людей. Причина этой второй фазы – материалы, использованные при строительстве Дома профсоюзов:

Как сообщили эксперты, при оценке горючести помещения оказалось, что покрытие стен было из шпаклевки на олифовой основе, которая была распространена в советское время. Стены Дома профсоюзов были покрыты слоем в полтора сантиметра этой шпаклевкой с высоким содержанием олифы, которая хорошо горит.

– Это покрытие вскипело под краской, начало испаряться и произошла вспышка, воспламенение стен здания. Площадь стен большая, они мгновенно воспламенились, концентрация дыма стала очень высокой. И если ветрового подпора до этого хватало, чтобы обеспечить сквозняк с тыльной стороны здания, то в этот момент его стало недостаточно (при сгорании продуктов повышается и давление внутри помещения) и за счет этого давления дым стал выходить наружу вместе с жаром. К этому моменту, когда стены первого и вторго этажа выгорели, продолжился пожар на верхних этажах. Второй очаг обеспечил возростание концентрации дыма на четвертом и пятом этажах. В коридорах пятого этажа погибли пятнадцать человек. – сообщил Балинский.

Что касается огня перед Домом профсоюзов,, то согласно выводу Независимой экспертно-журналистской комисси по расследованию событий 2 мая,  палатки подожгли сами активисты Куликова поля, когда бросали с крыши Дома профсоюзов в активистов Евромайдана «Коктейли Молотова» и стреляя из ракетниц (огнестрельное оружие, стреляющее специальными сигнальными боеприпасами преимущественно ракетного типа).

При этом комиссия заметила, что в своем расследовании они располагают очень ограниченым объемом информации.

– Госувдарственные службы не идут на контакт с нами, игнорируют «Закон о доступе к общественной информации». Эксперты группы не имеют доступа к лабораторной базе, к  актам судебно-медицинских экспертиз. – сообщил член комиссии Владимир Саркисян

Поэтому комиссия собирала информацию самостоятельно – непосредственные исследования и в буквальном смысле разбор завалов в Доме профсоюзов, свидетельские показания, ответы на запросы официальных лиц.

Как сообщил Владислав Балинский, выводы Независимой экспертно-журналистской комисси по расследованию событий 2 мая совпадают с результатами судмедэкспертизы.

Одесса, трагедия 2 мая

Комментарии (3)

  • бандерлогам

    сметрі в домі профспілок на совісті бандерлогів, які скоро самі будуть вмирати наглою смертю. за все прийде розплата бумерангом.

  • Антимайданщику

    Все москали, которые не опомнятся погибнут. Потому что ненависть и нелюбовь это Смерть не обязательно мгновенная.

  • бандерлогам

    це ти бандерлог про себе. саша білий здох, журналістк чорновіл отримала за свою агресію біду у власній родині. так шо все повернеться бумерангом проти западенців-бандерлогів

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER