ЕС намеревается выделить 2,5 млн. евро на гуманитарную помощь для Украины

Порошенко заявил о готовности к обсуждению ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате

Евросоюз готов выделить 2,5 млн. евро на гуманитарную помощь для Украины. Об этом во время телефонного разговора с президентом Петром Порошенко сообщил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает пресс-служба президента.

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу украинского президента относительно осуществления международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного комитета Красного креста.

Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы "украинский вопрос" был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского совета 30 августа.

В свою очередь Баррозу поддержал инициативу президента Украины о гуманитарной миссии и четкую позицию страны по поводу того, что помощь должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский союз готов выделить 2,5 млн. евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Кроме этого, Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, вопросы энергетического сотрудничества и возобновление переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия. Порошенко пригласил Баррозу посетить с визитом Киев. Тот в свою очередь поблагодарил за приглашение и сообщил, что он рассматривает возможность посетить Киев для участия в международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" в начале сентября.

Напомним, ранее Петр Порошенко обсудил вопрос гуманитарной помощи с канцлером Германии Ангелой Меркель и Государственным секретарем США Джоном Керри.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER