В Николаеве возле Центрального районного суда развернулся пикет против коррупции в судебной системе

Сегодня, 11 августа, активисты вышли под стены Центрального районного суда города Николаева для того, чтобы потребовать люстрации судей. Около десятка митингующих развернули плакаты “Люстрация – наш второй фронт”, “Если руководители государства тормозят люстрацию, значит власть должны чистить мы – граждане”, “Судьи боятся публичности! Им есть что скрывать”, – об этом с места событий передает корреспондент интернет-издания “Мой город”. 

Как сообщили организаторы митинга, он носит информационных характер и приурочен к завтрашнему рассмотрению в Верховной Раде Украины законопроекта “О очищению власти”, который направлен на то, чтобы должностные лица, замеченные в служении Януковичу во время Майдана, являются коррупционерами, которые не могут  пояснить источник своих доходов  и т.д., ушли с занимаемых должностей.

Активисты  заявили, что наиболее коррумпирована, на сегодняшний день, именно судебная система, поэтому ее необходимо реформировать целиком и полностью.

“Мы можем в один момент, в один день уволить всех судей Украины  и назначить новых. За эти  годы – 2012-2013 гг. благодаря программе, которая была принята Украиной совместно с Евросоюзом были подготовлены 1,5 тысячи молодых судей, которые уже прошли все квалификационные экзамены и готовы хоть завтра приступить к выполнению обязанностей”, – заявила активистка.

Активисты осознают, что для того, чтобы убрать судей с занимаемых должностей прийдется приложить немало усилий.

“Чаще всего законы не работают и вся ответственность ложится на плечи общественников, которые приходят сюда с акциями и пикетами, и каким-то образом решают вопрос” – добавила организатор акции.

Отметим, что  во время пикета все желающие могли поделится своими историями о том, как судебная система нарушила их права. Выступить решили несколько жительниц Николаева, которые уверенны, что  судьи не просто нарушают законы, но и присваивают себе чужое имущество.

По окончанию митинга, участники направились в сам Центральный районный суд для того чтобы подать информационный запрос и разместить   информационные бюллетени следующего содержания “Люстрация – это наш второй фронт, где все зависит от тебя!”.

My city

коррупция, люстрация, пикет, Центральный районный суд Николаева

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER