Суд на убийцами Оксаны Макар: насиловали все трое подсудимых

14 июня, в суде Центрального суда Николаева продолжилось слушание уголовного дела по обвинению Евгения Краснощека, Максима Присяжнюка и Артема Погосяна в изнасиловании и умышленном убийстве 9 марта 2012 года 18-летней Оксаны Макар.

Руководитель группы государственного обвинения, представитель Генеральной прокуратуры Украины Ярослав Кривовяз завершил оглашение обвинительного заключения, основанного на показаниях потерпевшей Макар, свидетелей, в числе которых были нашедший Оксану Олег Найда, наряд ППС, сотрудники уголовного розыска Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области, бармен и официант бара "Рыбка", продавщицы магазина "Карась", медики из бригады № 5 "Скорой помощи", врачи городской больницы № 3,  а также –  на результатах многочисленных экспертиз: судебно-медицинской, молекулярно-генетической, психиатрической, пожаро-технической и других документах.

Согласно заключению СМЭ и показаниям О. Макар, стало ясно, что насиловали девушку все трое обвиняемых. Психиатрическая экспертиза показала, что психическими заболеваниями ни один из них не страдал и не страдает, временных психических расстройств у них также не наблюдалось. А то, что они были в состоянии сильного опьянения, так это, согласно закону, является лишь отягчающим обстоятельством.

Таким образом, следствие считает доказанным совершение инкриминируемых им преступлений всеми тремя подсудимыми.

Судья Селиванова поинтересовалась у них: будут ли они давать показания в суде? Краснощек единственный  из троих замялся и сказал, что если надо, то да, а так – суду виднее: "Я в этом ничего не понимаю". На вопрос судьи, признает ли он себя виновным по всем пунктам обвинения, Краснощек ответил, что признает только попытку убийства.

Ни изнасилования, ни изнасилования в извращенной форме, ни умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью по предварительному сговору лиц Краснощек не признал. Присяжнюк и Погосян не признали ни изнасилований, ни умышленного убийства.

После этого судья Селиванова предложила перенести допрос подсудимых на следующее заседание, которое будет закрытым, с чем согласились все участники процесса.

Комментируя оглашение обвинительного заключения по этому делу, адвокат потерпевшей Виктор Василюк отметил его обоснованность и грамотность. А желание  обвиняемых не признавать свою вину он объясняет тем, что они таким образом пытаются уйти от наказания, и это их право.

 – Хотя я считаю, что они это делают зря. Экспертиза доказала, что изнасилования совершали все  подсудимые – в исследуемых материалах найдены следы троих, кроме того, умысел на убийство просматривается четко, разграничение ролей между ними это только подчеркивает, – сказал адвокат.

 

 – Покупка презервативов, водки втайне от потерпевшей, о чем свидетельствовали продавщицы магазина, в который зашла голодная Оксана, также является доказательством их умысла на совершение преступления, – поддержал коллегу адвокат Александр Скоробогатов.

А народный депутат Николай Катеринчук, сообщив, что Татьяна Суровицкая не присутствовала сегодня на заседании из-за плохого самочувствия, уверен, что:

 – В этом судебном процессе мы полностью докажем их вину, и они получат пожизненное заключение.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER